1-83/11 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-83/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 03 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимой Михайловой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Самтенко О.В.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайловой Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, проживающей по адресу: РБ <адрес>2, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих детей, не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Михайлова Н.Ю. в своей квартире по адресу РБ <адрес>2, <данные изъяты> незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с общей массой не менее <данные изъяты> г. и незаконно хранила в двух ватных тампонах в стеклянной рюмке в своей квартире. В тот же день в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> на кухне на столе обнаружены и изъяты ватные тампоны с вышеуказанным наркотическим средством.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма является крупным размером указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Михайловой Н.Ю. - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, молодость подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Михайлова Н.Ю., осужденная ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление, поэтому в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

В связи с тем, что на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ суд приходит в выводу о необходимости отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Михайлову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ребенка <данные изъяты> 2000 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна : судья Д.А. Аюпов