Именем Российской Федерации
г. Бирск 10 февраля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Романенко А.В.,
подсудимого Гайтанова А.Н.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Гайтанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, холостого, работающего по частным договорам, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гайтанов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана брюк спящего в комнате ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. Неправомерные действия Гайтанова А.Н. были замечены ФИО4, который потребовал возврата денег. Однако, Гайтанов А.Н. на его требования не реагировал, унес деньги с собой и потратил их на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Гайтанов А.Н. полностью признал себя виновным в грабеже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества доказана.
Содеянное Гайтановым А.Н. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гайтанову А.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Гайтанов А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по п.«в» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайтанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания, назначенного по настоящему приговору более строгим наказанием, назначенного по приговору Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гайтанову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова