Дело 1-90/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 09 марта 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимых Мусаева Н.Г., Беловой С.Н.,
защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мусаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ <адрес>, зарегистрирован РБ <адрес>, образование среднее, в гражданском браке с Беловой С.Н., не работающего, не судимого,
Беловой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: РБ <адрес>, зарегистрирована РБ <адрес>, образование среднее, в гражданском браке с Мусаевым Н.Г., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Мусаев Н.Г. и Белова С.Н., в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: РБ <адрес>3, оттуда тайно из корыстных побуждений взяли колбасу чесночную массой 230 грамм по цене 27 рублей 60 копеек, колбасу вареную массой 200 грамм по цене 31 рубль, ветчину массой 400 граммов по цене 98 рублей, батон с изюмом по цене 14 рублей 50 копеек, мясо-говядину массой 1,5 кг по цене 270 рублей, полиэтиленовый пакет по цене 5 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 446 рублей 10 копеек, но были задержаны в квартире вернувшимся хозяином, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые признали себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Мусаевым Н.Г., Беловой С.Н. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд признает обстоятельства смягчающие наказание обоим подсудимым: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, а Беловой С.Н. - наличие на иждивении малолетних детей.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления их без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мусаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Мусаева Н.Г. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Белову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Белову С.Н. не покидать своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – металлический лом, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов