1-334/10 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-334/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 23 ноября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Виталина П.И.,

подсудимых Насретдинова Р.З. Гмырина Г.В.,

защитника Ямурзина В.И.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Насретдинова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца ст. <адрес>, проживающего в РБ <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, с применением ст. 64. ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Гмырина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ, <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по частному договору в магазине грузчиком, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Насретдинов Р.З., Гмырин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов из корыстных побуждений, договорившись между собой на совершение кражи, незаконно, разбив оконное стекло на веранде, проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитили цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мантоварку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все похищенное подсудимые унесли с собой, мантоварку впоследствии сдали в металлолом за <данные изъяты> рублей, а фотоаппарат продали за <данные изъяты> рублей, на вырученные деньги приобрели спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимые Насретдинов Р.З., Гмырин Г.В. полностью признали себя виновными в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище доказана.

Содеянная Насретдиновым Р.З., Гмыриным Г.В. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ФИО6 подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Насретдинову Р.З. и Гмырину Г.В. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того, Гмырину Г.В. - наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гмырину Г.В. суд не усматривает, Насретдинову Р.З. – рецидив преступления.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание Гмырину Г.В. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насретдинова Р.З., Гмырина Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому по 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Насретдинову Р.З. назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гмырину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гмырина Г.В. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Насретдинову Р.З. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения Гмырину Г.В. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.:

Судья: