ПРИГОВОР Дело № 1-99/11
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимых Гордеева И.В., Целищевой Е.А.,
защитника Ямурзина В.И.,
при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грдеева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
Целищевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы РБ <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей 2-х малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, супружеская пара Гордеев И.В. и Целищева Е.А., находясь в <адрес> после совместного употребления спиртных напитков с ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой, со стола в зале, тайно похитили карту Банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6 После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.20 часов Гордеев И.В. и Целищева Е.А. с целью кражи чужого имущества, зная пин-код банковской карты, с банкомата №, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> совместно, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Гордеев И.В. и Целищева Е.А. вину в совершенном преступлении признали полностью.
Подсудимый Гордеев И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов он со своей женой Целищевой пришли в гости к ФИО6, где уже находилась мама Целищевой, все вместе выпили и он с женой остались там ночевать. Утром ФИО6 дал ему банковскую карту, попросил снять <данные изъяты> руб. и купить спиртное, но пин-код карты сказал неверный, поэтому карта заблокировалась и он не смог снять деньги, вернулся. Затем он вместе с ФИО6 пошли в банк «<данные изъяты>», разблокировали карту, сняли деньги, купили спиртное и вернулись. Когда кончилось спиртное потерпевший вновь попросил его сходить снять <данные изъяты> руб. и назвал пин-код карты. Он пошел в банкомат, снял <данные изъяты> руб., потом еще <данные изъяты> руб., про которые потерпевшему не сказал. Вернувшись они вновь выпили спиртное, потерпевший уснул, а банковская карта лежала на столе в зале. Он взял карту без разрешения и с женой пошли в магазин, где сняли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги потратили на свои нужды, купили два сотовых телефона, вещи, продукты, спиртное. Один сотовый телефон потеряли в тот же день, второй телефон сломался. В настоящее время ущерб потерпевшему не возместили.
Подсудимая Целищева Е.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов она со своим мужем Гордеевым пришли в гости к ФИО6, где уже находилась ее мама Целищева. Все вместе выпили и она с мужем остались там ночевать. Утром потерпевший ФИО6 дал мужу банковскую карту, попросил снять деньги и купить спиртное, что он и сделал. Выпили спиртное, потерпевший уснул. Гордеев взял банковскую карту без разрешения потерпевшего и они вместе пошли сняли в магазине деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги потратили на свои нужды, купили два сотовых телефона, вещи, продукты, спиртное. В настоящее время ущерб потерпевшему не возместили.
Вина подсудимых кроме собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ФИО6, свидетель ФИО7 в судебное заседание не явились, их показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии показал, что он живет в <адрес>, но имеет в собственности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он один приехал в <адрес> и к нему в гости пришла знакомая ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час ночи к ним в квартиру пришли Целищева Е.А. и её муж Гордеев И.. Все стали пить спиртное. Затем Е. и её муж И. остались у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он дал Гордееву И. свою банковскую карту Банка «<данные изъяты>», сказав код карты, попросил снять с неё <данные изъяты> рублей и купить на них спиртное и закуски. Гордеев И. один сходил в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, но деньги снять не смог, так как, карта заблокировалась. После этого, он вместе с И. сходили в банк, разблокировали карту, вновь купили спиртное и закуски, вдвоём вернулись в квартиру, где продолжили все вместе распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, то он, вновь попросил Гордеева И. сходить в магазин <данные изъяты> и купить ещё спиртное и закуски, со своей карты он ему разрешил снять <данные изъяты> рублей. Спустя несколько минут И. вернулся домой, он вернул его банковскую карту и сказал, что снял с карты - <данные изъяты> рублей, на которые купил спиртное и закуски, а банковскую карту положил на стол. После распития спиртного он уснул. Проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. В его квартире была лишь ФИО7, И. и Е. уже не было. Он стал искать банковскую карту, но не нашёл и заподозрил, что его банковскую карту похитили И. и Е.. Он позвонил в банк «<данные изъяты>», где ему сказали, что с его карты сняты все наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О случившемся сообщил в милицию. Спустя некоторое время ему позвонила ФИО7 и сообщила, что её дочь Е. и её муж И. признались ей, в том что вдвоём взяли банковскую карту и сняли с неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги Е. и И. купили для личного пользования различные вещи: одежду и 2 сотовых телефона «<данные изъяты>», остальные деньги они потратили на продукты питания. Причинённый ущерб является для него значительным (л.д. 62-64 ).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов она встретилась с ФИО6 и купив спиртное, продукты питания вдвоём пошли к нему на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час ночи к ним в квартиру пришли её дочь Целищева Е. с мужем Гордеевым И.. Они все стали пить спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дал Гордееву И. свою банковскую карту Банка «<данные изъяты>», сказав код своей карты, попросил снять с неё <данные изъяты> рублей и купить на них спиртное и закуски. Гордеев И. один сходил в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, но деньги снять не смог, так как карта заблокировалась. После этого он вместе с ФИО6 вдвоём сходили в Банк «<данные изъяты>» разблокировали банковскую карту. ФИО6 купил спиртное и закуски, и они вдвоём вернулись к нему в квартиру, где продолжили все вместе распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, то ФИО6 в 14.00 часов ушёл в спальную комнату и уснул. Банковская карта ФИО6 лежала в зале. В 14.10 часов Е. и И. ушли. На следующий день ФИО6 обнаружил пропажу своей банковской карты. Она вместе с ним обыскали всю квартиру, но карту не нашли и заподозрили, что карту взяли Е. и И.. ФИО6 съездил в банк «<данные изъяты>», где выяснил, что с его счета были сняты все деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О случившемся ФИО6 сообщил в милицию. Спустя некоторое время её дочь Е. и её муж И. признались ей, в том что они вдвоём взяли банковскую карту ФИО6 и украли с неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 57-59).
Факт кражи Гордеевым И.В. и Целищевой Е.А. банковской карты и денег ФИО6 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в котором в присутствии ФИО6 осмотрена квартира потерпевшего по адресу: <адрес>, где на столе не обнаружена банковская карта Банка «<данные изъяты>», принадлежащая потерпевшему ФИО6 (л.д. 6-8); справкой банка «<данные изъяты>», в которой указано, что с лицевого счёта принадлежащего ФИО6 зафиксировано снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, произведенное ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11); явкой с повинной Целищевой Е.А. (л.д. 17); явкой с повинной Гордеева И.В. (л.д. 30).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых Гордеева И.В. и Целищевой Е.А. доказанной и их действия подлежат квалификации по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы защитника о том, что Целищева Е.А. не участвовала в краже, а лишь находилась рядом с мужем, предварительного сговора между ними не было, суд считает неубедительными, т.к. сама Целищева Е.А. на предварительном следствии и в судебном заседании показала, что карту со стола действительно взял ее муж и они вместе сняли деньги с карты ФИО6 и вместе их потратили на собственные нужды.
При определении вида и размера наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на их иждивении 2-х малолетних детей, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гордееву и Целищевой судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Гордеева И.В. и Целищевой Е.А. без изоляции от общества, определив им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-307, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грдеева И.В., Целищеву Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордееву И.В. и Целищевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Гордеева И.В. и Целищеву Е.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить ущерб, Гордеева И.В. – трудоустроиться.
Меру пресечения Гордееву И.В. и Целищевой Е.А. подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: