1-38/11 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-38/11

Именем Российской Федерации

г. Бирск 10 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Романенко А.В.,

подсудимой Карамышевой Е.В.,

защитника Ямурзина В.И.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамышевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы РБ <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Карамышева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, находясь в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО5 из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с ящика комода, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Карамышева Е.В. вину признала полностью и суду показала, что июле месяце 2010 года она познакомилась с ФИО5 В сентябре месяце он позвал ее жить к себе, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получил на дому пенсию в размере около <данные изъяты> рублей. Получив пенсию, ФИО5 убрал деньги в ящик комода. Из полученной пенсии ФИО5 дал ей <данные изъяты> рублей. Она сходила в магазин, купила продукты, пиво, водку. После того как выпили спиртное, ФИО5 пошел спать. Она решила взять у ФИО5 деньги. Знала, где они лежат. Время было примерно 16.00 часов. Подошла к комоду, открыла ящик и взяла оттуда деньги. Деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей, она их не пересчитывала. Взяв деньги, ушла из дома, купила спиртное и еду, потратив около <данные изъяты> рублей. На следующий день вновь купила спиртное и пришла к ФИО5 Он стал спрашивать про деньги. Она сказала ему, что деньги не брала и что он не помнит, так мог убрать в другое место. Рано утром ушла от ФИО5. Похищенные деньги всегда носила с собой. Каждый день покупала спиртное, продукты. Из похищенных денег <данные изъяты> рублей потратила на восстановление документов: свидетельства о смерти мамы, бабушки, на свою прописку.

Вина подсудимой кроме собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО5 Фототаблица. (л.д. 8-11), явкой с повинной (л.д. 5-6), протоколом проверки показаний на месте Карамышевой Е.В., в ходе которой она показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, находясь в <адрес>, похитила из ящика комода деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Фототаблица, (л.д. 32-34).

Потерпевший ФИО5, свидетель ФИО6 в суд не явилась, их показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес>. В течение 2-х месяцев Карамышева Е. жила у него на квартире. Он пустил ее к себе жить из жалости, так как она является погорельцем и ей нигде было жить. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в размере <данные изъяты> рублей через почтальона. При получении пенсии Карамышева была дома. Примерно в 12.00 часов отложил <данные изъяты> рублей в полиэтиленовый пенал из-под карандашей и убрал его в выдвижную полку комода, который стоит в его комнате. Из оставшейся суммы часть денег отдал Е. на спиртное и продукты. Е. сходила в магазин, принесла спиртное. Распив спиртное, он лег спать. Проснувшись, решил проверить наличие денег в комоде. Встал, открыл комод в котором лежали деньги, но денег там не было. Карамышевой Е. дома не было. Елена вернулась только ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов. Он спросил у нее про деньги. Е. сказала, что никаких денег не брала и что он их перепрятал в другое место и в силу своего преклонного возраста забыл место, куда их спрятал. Он ответил, что деньги могла взять только она, и попросил вернуть деньги. На следующий день, рано утром, она вновь ушла из дома и возвратилась пьяная, так продолжалось ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего соседа ФИО6, чтобы тот вызвал мастера для ремонта телефона, т.к. телефон не работал. Примерно в 16.00 часов пришел мастер и отремонтировал телефон. ДД.ММ.ГГГГ, когда Карамышева Е. вновь ушла, он позвонил в милицию и сообщил о пропаже денег. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является значительным (л.д. 22-23).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что он является соседом потерпевшего ФИО5 С сентября 2010 года стал замечать, что к ФИО5 приходит какая-то женщина. Со слов ФИО5 он узнал, что данная женщина живет у него, часто вместе употребляют спиртное. В начале октября 2010 года ФИО5 сказал, что у него пропали деньги, подозревает данную женщину и попросил вызвать к нему монтера, так как он жаловался, что у него не работает городской телефон. Он позвонил в бюро ремонта и вызвал мастера. (л.д. 23а-23б)

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимой доказанной.

Совершенное Карамышевой Е.В. тайное хищение денег ФИО5 подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Карамышевой Е.В. суд, обстоятельством, смягчающим наказание признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленное смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Карамышевой Е.В. без изоляции от общества, определив ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 307 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карамышеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 20 % из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Зачесть в срок наказания время пребывания Карамышевой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день содержания под стражей - 3 дня исправительных работ.

Меру пресечения Карамышевой Е.В. содержание под стражей – отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: