Именем Российской Федерации
г. Бирск 11 марта 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Осотова Н.В.,
защитника Ямурзина В.И.,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Осотова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование неполное среднее, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Осотов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут на кухне своей квартиры по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека умышленно нанес один удар бытовым ножом в живот своему сыну ФИО5, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, которое явилось опасным для жизни, вызвавшее по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимый Осотов Н.В. полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО6 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана.
Содеянное Осотовым Н.В. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Осотову Н.В. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Осотова Н.В. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск Бирского межрайонного прокурора в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому, с Осотова Н.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования необходимо взыскать <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осотова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осотову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Осотова Н.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Осотову Н.В. подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с Осотова Н.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и г. Бирск: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: