1-21/11 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 10 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Романенко А.В.,

подсудимой Ляпустиной В.С.,

защитника Самтенко О.В.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Ляпустиной В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы: РБ <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ляпустина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, из корыстных побуждений, через приоткрытую незапертую на запорное устройство дверь незаконно проникла в квартиру ФИО6, расположенную но адресу <адрес>, откуда тайно похитила сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 цепочки золотые стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, кулон золотой в виде снежинки стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон золотой в виде сидячей кошки стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое с камнем цирконий стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, женские босоножки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Ляпустина В.С. полностью признала себя виновной в краже и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшей ФИО2 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимой в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище доказана.

Содеянное Ляпустиной В.С. подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ляпустиной В.С. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ляпустиной В.С. без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому с Ляпустиной В.С. в пользу ФИО2 необходимо взыскать сумму невозмещенного причиненного ущерба, в размере - <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляпустину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляпустиной В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ляпустину В.С. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться, возместить потерпевшей ущерб.

Меру пресечения Ляпустиной В.С. содержание под стражей – отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ляпустиной В.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.:

Судья: