1-94/11 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-94/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Масягутова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Самтенко О.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Абрамовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Масягутова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, зарегистрирован РБ <адрес> д. Давлятовка <адрес>, образование среднее, не женатого, студента Бирской ГСПА, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Масягутов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи около <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов деревянным черенком от лопаты по голове ФИО5 От полученных ударов ФИО5 упал, а Масягутов Р.Р., воспользовавшись этим, нанес ему несколько ударов ногой по телу.

В результате ФИО5 получил телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины лица, кровоподтека грудной клетки, ушибленной раны волосистой части головы, перелома теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Потерпевший поддержал заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Содеянное Масягутовым Р.Р. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подлежит квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ так как, нанося удар деревянным черенком от лопаты в жизненно – важный орган – голову, он должен был и мог осознавать, что совершает деяние, которое может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью хотя не желал, но сознательно допускал, причинение такого вреда или безразлично относился к факту его причинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодость подсудимого.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск Бирского межрайпрокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого расходов, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Масягутова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Масягутова Р.Р. не менять места постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Масягутова Ришата Ратмировича в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, средства, затраченные на лечение ФИО5 – 18 559 руб. (восемнадцать тысяч пятьсот пятьдесят девять рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов