1-101/11 незаконное приобретение хранение с целью сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством, совершенный в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере



Дело 1-101/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 17 марта 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Орлова А.А..,

подсудимого Хамитова А.Ф.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хамитова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего РБ, г. <адрес> Некрасова, 4, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 3 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хамитов А.Ф. в начале января 2011 года около мусорного контейнера, находящегося около дома по <адрес> РБ нашел и присвоил 5 ампул сильнодействующего вещества <данные изъяты>, которое хранил при себе во внутреннем кармане зимней куртки для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Хамитов А.Ф. из корыстных побуждений находясь около <адрес> РБ, продал за 250 рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО5 сильнодействующее вещество – жидкость, содержащую в своем составе клонидин <данные изъяты> граммов, находящееся в 2 стеклянных ампулах.В тот же день около 17 часов 30 минут в помещении отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу РБ <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО5 сотрудниками полиции обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество.Он же, Хамитов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, находясь около здания городского дворца культуры по адресу РБ <адрес> из корыстных побуждений продал за 600 рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО6, выступающей в роли «Покупателя» на основании Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» сильнодействующее вещество – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> граммов, находящееся в трех стеклянных ампулах

<данные изъяты> является сильнодействующим веществом и включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», а так же крупного размера сильнодействующих веществ <данные изъяты> граммов является крупным размером указанного сильнодействующего вещества.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Хамитовым А.Ф., незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством, совершенный в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере подлежит квалификации по ст. 234 ч.3 УК РФ.

Содеянное Хамитовым А.Ф. незаконное хранение с целью сбыта и покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством, совершенный в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хамитова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей в доход государства.

Хамитова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, смывы с рук Хамитова А.Ф. находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ – уничтожить, денежные средства – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов