П Р И Г О В О Р Дело № 1-122/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 23 марта 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Кузиева М.Ю.,
защитника Ямурзина В.И.,
при секретаре Гридневой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Кузиева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кузиев М.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: РБ, <адрес> систематически, добровольно предоставлял свой дом для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Кузиев М.Ю. добровольно предоставил свой дом для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО2. Во время совместного изготовления наркотического средства - дезоморфин, ФИО2 и Кузиев М.Ю. примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны в доме Кузиева М.Ю. сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ добровольно предоставил свой дом для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО3, ФИО4, которые примерно в 17 часов 10 минут после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин были задержаны в доме Кузиева М.Ю. сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.
Кроме того, Кузиев М.Ю., в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в своем доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая кодеинсодержащим лекарственным препаратом, проведя соответствующие химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0,52 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма Кузиев М.Ю. незаконно хранил в фарфоровой кружке на кухне своего дома до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ и в ходе осмотра его дома сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 29.07.2010 года № 578).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Кузиев М.Ю. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и содержание притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Систематическое, добровольное предоставление Кузиевым М.Ю. своего дома для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств подлежит квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку: содержание притона для потребления наркотических средств.
Незаконное изготовление и хранение Кузиевым М.Ю. наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузиеву М.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное прохождение им лечения и реабилитацию от наркомании. Суд также учитывает положительную характеристику Кузиева М.Ю. по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Кузиева М.Ю. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузиева М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Кузиеву М.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузиеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Кузиева М.Ю. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Кузиеву М.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ по адресу: РБ г. Уфа, ул. Коммунистическая, 29 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Судья: