1-129/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-129/11

Именем Российской Федерации

г. Бирск 28 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Романенко А.В.,

подсудимого Митюшкина С.А.,

защитника Самтенко О.В.,

при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Митюшкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование 9 классов, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов подсудимый Митюшкин С.А. с территории фермы КФХ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> с помощью несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого обманул, что выписал сено в хозяйстве, т.е. вовлек его в совершение преступления - тайно похитил один тюк сена весом 230 кг по цене <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенное сено на гужевую повозку направился домой. Однако по пути домой начальником товарно-молочного комплекса ФИО6 был задержан. По требованию ФИО6 похищенное сено им было возвращено.

В судебном заседании подсудимый Митюшкин С.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого, представителя потерпевшего ФИО7 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вовлечение Митюшкиным С.А. несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления подлежит квалификации по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Покушение Митюшкиным С.А. на кражу подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митюшкину С.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении 4-х малолетних детей. Суд также учитывает положительную характеристику Митюшкина С.А. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Митюшкина С.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митюшкина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 150 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Митюшкину С.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митюшкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Митюшкина С.А. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Митюшкину С.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:

Судья: