Дело 1-80/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 18 марта 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,
подсудимого Айгишева А.А.,
защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г.,
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Айгишева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего РБ, <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом РБ по ст. 119, 139 ч. 1 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69, 70 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы в ИК общего режима. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободу условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, направлен в исправительную колонию строго режима на 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Айгишев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов около перекрестка улиц Интернациональная-Комарова <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, толкнул престарелого ФИО5, прижал рукой к забору и из пакета, находившегося в его руках, открыто похитил деньги в сумме 2700 рублей. Забрав деньги Айгишев А.А. скрылся, не реагируя на просьбы ФИО5 вернуть похищенное.
В результате толчка Айгишевым А.А. и удара об забор ФИО5 получила телесные повреждения в виде кровоподтека лица, относящиеся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же Айгишев А.А.в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут выдавив оконное стекло, незаконно проник в дом по адресу РБ <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер «ВВК» по цене 1200 рублей, два килограмма свиного мяса по цене 100 рублей за 1 килограмм, причинив владельцу дома ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Айгишевым А.А. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подлежит квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Содеянное Айгишевым А.А. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО6
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Айгишеву А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Айгишева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года шесть месяцев без штрафа.
Айгишева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Айгишеву ФИО11 исчислять с 14 декабря 2010 года.
Меру пресечения не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – ДВД-диск, пару ботинок Айгишева А.А. вернуть по принадлежности, гипсовый слепок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов