Дело №1-116/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Бирск 22 марта 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Галанова В.Л.,
защитника Апсаликова В.А.,
при секретаре Гридневой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галанова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, образование средне - специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Галанов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 30 минут, совместно с Голковым В.И. – лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путём взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в квартиру ранее знакомого ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, с тумбочки стоящей в зале тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Галанов В.Л. вину в краже телевизора признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Голковым В.. Купили спиртное и распили на берегу реки Белая. Наступила ночь, было холодно. Голков, предложил ему пойти на квартиру к его знакомому Стасу. В 02.20 часов они зашли во двор <адрес>. Голков объяснил, что здесь живёт Стас, т.к. его квартира пустует, он пускает его пожить. Во дворе дома никого не было. Подойдя к двери квартиры они увидели на двери навесной замок, он был закрыт. Голков предложил зайти в квартиру, взять что-нибудь ценное и обменять на спиртное. Голков В. руками ухватился за ручку и стал дёргать дверь, прибой навесного замка оторвался. Они зашли в квартиру, там никого не было, в зале на тумбочке они увидели телевизор «<данные изъяты>». Из квартиры они вытащили телевизор на улицу и донесли его до <адрес> к ним подъехали на патрульной машине сотрудники милиции и вместе с телевизором их доставили в дежурную часть ОВД. В милиции они признались в совершении кражи телевизора из квартиры.
Кроме собственных признательных признаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана <адрес>, откуда был похищен телевизор марки «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО5 (л.д. 8-12), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Голкова В.И. и Галанова В.Л. изъят телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 (л.д. 13-15).
Потерпевший ФИО5, свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, их показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии показал, что у него имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа утра его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что из его квартиры по <адрес> похищен телевизор «<данные изъяты>». По прибытию в дежурную часть ОВД <адрес> он опознал свой телевизор. В милиции он встретился с теми кто похитил его телевизор, ими оказались ранее ему знакомые: Голков В. и Галанов В.. Телевизор «<данные изъяты>» он оценил в <данные изъяты> рублей (л.д.24-25).
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что ФИО11 ее гражданский муж. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из <адрес> в <адрес> в поисках работы. Вернулся домой на следующий день и рассказал, что в г. Бирске он встретился со своим знакомым Голковым В., с которым они употребили спиртное и проникнув в чужую квартиру похитили телевизор, после чего их задержали сотрудники милиции. (л.д. 42-43).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с милиционером - водителем ФИО7 Сергеем и командиром ФИО9 Валерием находились на работе по охране общественного порядка на улицах <адрес>. Примерно в 02.20 часов, от дежурного ОВД по рации поступила ориентировка о том, что кто-то стучится в двери <адрес>. Прибыв на место они заметили двух мужчин. Оба мужчины были пьяные, в руках держали телевизор «<данные изъяты>». Они спросили их, что тут делают. Мужчины им ответили, что продают свой телевизор. Они их задержали и доставили в дежурную часть ОВД для разбирательства. В милиции были установлены личности мужчин, ими оказались: Галанов В.Л. и Голков В.И. (л.д. 32-33).
Свидетели ФИО7 и ФИО9 на предварительном следствии дали аналогичные показания (л.д. 20-21, 34-35).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Галанова В.Л. доказанной и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Галанову В.Л. суд обстоятельством, смягчающим наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленное обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Галанова В.Л. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галанова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галанову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
Обязать Галанова В.Л. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Галанову В.Л. в виде подписки о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: