1-106/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 22 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Ошпидова В.А.,

защитника Апсаликова В.А.,

при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Ошпидова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ, <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бирским райсудом по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ошпидов В.А. осенью 2010 года незаконно приобрел на озере
<данные изъяты> около <адрес> во время рыбалки десять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и хранил у себя дома по адресу: <адрес> в тумбочке под телевизором. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут во время проверки по месту жительства Ошпидова В.А. данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Бирскому и г.Бирск.

В судебном заседании подсудимый Ошпидов В.А. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении боеприпасов доказана.

Содеянное Ошпидовым В.А. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ошпидову В.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ошпидова В.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошпидова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ошпидову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Ошпидова В.А. периодически являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ошпидову В.А. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.:

Судья: