1-123/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 21 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимой Юнусовой Ю.З.,

защитника Нидворягина В.Г.,

при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Юнусовой Ю.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу РБ, <адрес>, образование среднее, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Юнусова Ю.З. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: РБ, <адрес>, систематически, добровольно предоставляла свою квартиру, для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержала в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Юнусова Ю.З. добровольно предоставила свою квартиру, расположенную по адресу РБ, <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно, были задержаны в квартире Юнусовой Ю.З. по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Юнусова Ю.З. добровольно предоставила свою квартиру, расположенную по адресу РБ, <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО5, ФИО6, ФИО8, которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно, были задержаны в квартире Юнусовой Ю.З. по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.

В судебном заседании подсудимая Юнусова Ю.З. полностью признала себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимой в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предоставление своей квартиры Юнусовой Ю.З. для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, подлежит квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой Юнусовой Ю.З. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость подсудимой, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Юнусовой Ю.З. без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусову Ю.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юнусовой Ю.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Юнусову Ю.З. периодически являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Юнусовой Ю.З. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.:

Судья: