П Р И Г О В О Р Дело № 1-117/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 29 марта 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимой Луговой Н.В.,
защитника Ямурзина В.И.,
при секретаре Гридневой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Луговой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы РБ, <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Луговая Н.В. период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО5, расположенной по адресу: РБ <адрес>, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», проведя химические реакции незаконно изготовила без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании № 56/фх от 06 февраля 2011 года и заключению эксперта № 97/фх от 22 февраля 2011 года). Приготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма Луговая Н.В. поместила во флакон из полимерного материала и незаконно хранила при себе в левом верхнем наружном кармане куртки до 17 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 22 минут до 17 часов 38 минут в ходе досмотра Луговой Н.В. в помещении отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ по адресу: РБ г. Бирск ул. Курбатова, 65 сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ у Луговой Н.В. в левом верхнем наружном кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма во флаконе из полимерного материала, которое она незаконно изготовила и незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 29.07.2010 года № 578).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимая Луговая Н.В. полностью признала себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимой в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное Луговой Н.В. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и меры наказания подсудимой Луговой Н.В. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание: согласно справке МУП Бирская ЦРБ № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Луговой Н.В. без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Приговором Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Луговая Н.В. осуждена по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Поскольку данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, а Луговая Н.В. совершила данное преступление в период неисполненного приговора, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Луговую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луговой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Луговую Н.В. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Луговая Н.В. осуждена по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Луговой Н.В. подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – флакон из полимерного материала с дезоморфином массой <данные изъяты>., шприц однократного применения емкостью 10мл., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в г. Уфе – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Судья: