П Р И Г О В О Р Дело № 1-81/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 11 апреля 2011 г.
Бирский районный суд в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимой Зайцевой Н.В.,
защитника Хамидуллина Ф.З.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Иониной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя РБ, <адрес>, образование среднее специальное, замужней, работающей ИП «<данные изъяты>», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимая Зайцева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов находясь во дворе дома <адрес>, заступаясь за свою знакомую ФИО6 с которой дралась ФИО2, умышленно нанесла один удар ногой по лицу лежащей на земле ФИО2, причинив потерпевшей проникающее корнеосклеральное ранение справа, которое относится к тяжкому вреду здоровья, повлекшее за собой полную потерю зрения правого глаза.
Подсудимая Зайцева Н.В. в судебном заседании вину признала частично и показала, что начале мая 2009 года, точную дату не помнит, ФИО6 попросила ее съездить с ней на <адрес> разобраться с женщиной, которая по телефону сообщила ей о том, что умерла ее сестра. Приехав в <адрес> ФИО6 начала драться с какой-то женщиной. В ходе драки обе женщины упали. Она подошла и подняла ФИО6 с земли. Возможно в тот момент она задела каким-то образом потерпевшую. Она действовала без умысла, т.е. не хотела причинить телесное повреждение потерпевшей.
Кроме частичного признания своей вины в содеянном, вина Зайцевой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали ФИО6 и Зайцева Н. ФИО6 начала оскорблять ее. Она находилась на кухне, но услышав высказывания в ее адрес вышла во двор. Там она стала ругаться с ФИО6, они стали дергать друг друга за волосы и упали на землю у крыльца. В это время к ней подошла Зайцева и ударила ее по лицу, попав в правый глаз. Пошла кровь, она схватилась за глаз. Зайцева, ФИО6 и ФИО9 уехали. Произошедшее видели ФИО9 и ФИО8, которые в этот вечер были у них. Она встала, зашла домой, умылась. У нее появился синяк, глаз закрылся, ничего не видела. Сейчас она этим глазом не видит, то есть он ослеп. В милицию с заявлением обратилась не сразу, думала, что глаз вылечат. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она сразу вызвала скорую помощь, потом к ним пришел участковый. Тогда отказалась писать заявление, так как была в нетрезвом состоянии. После приезда ее тети ФИО7, по ее совету, она обратилась в милицию. Ранее она Зайцеву не знала, очевидцы преступления ФИО9 и ФИО8 ей сказали, что фамилия и имя женщины, нанесшей удар ногой по лицу – Зайцева Н..
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у потерпевшей дома по адресу: <адрес>. Там же находились ФИО13 и ФИО9 17.00 часов в дом пришли две женщины: Зайцева Н. и сестра ФИО9 – ФИО6. Зайцева осталась стоять в дверях, а ФИО6 схватила ФИО9 Свету и вытащила на улицу, вслед за ними вышла потерпевшая. Между потерпевшей и ФИО6 начался скандал. Их ругань было слышно на террасе. Когда потерпевшая зашла в дом, он увидел что она держится рукой за глаз. На его вопрос «Что случилось?», она не ответила. После этого он ушел домой.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8 в суде с показаниями, данными им на предварительном следствии, судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания ФИО8, данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в ходе судебного заседания, где ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов в дом зашли две женщины. Одну он знает, как Зайцеву Н., он раньше работал с ее мужем, другая женщина как он понял, была сестра ФИО9 - ФИО6. Зайцева осталась стоять в дверях, а ФИО6 схватила ФИО9 и вытащила на улицу, вслед за ними вышла ФИО2. Между ФИО2 и ФИО6 начался скандал. Их ругань было слышно на террасе, они открыли дверь, чтоб посмотреть, и он увидел, как ФИО2 с ФИО6 дерутся, в ходе драки они обе упали на землю во дворе и хватаясь за волосы, катались по земле. В это время к ним подошла Зайцева Н. и ударила ФИО2 ногой в область лица, отчего ФИО2 схватилась за лицо, драка прекратилась. После чего ФИО6, ФИО9 и Н. сели в автомобиль и уехали. ФИО2 встала и зашла в дом. Он увидел лицо ФИО2, глаза не было видно, он заплыл опухолью, из него текла кровь. После он ушел домой, больше к ним он не ходил (л.д. 33-34).
Свидетель ФИО9 суду показала, что летом 2009 года она находилась в гостях у ФИО2, там же был и ФИО8. В это время в дом потерпевшей зашла ее сестра ФИО6 и подруга сестры - Зайцева Н.. Зайцева осталась у дверей. Зайдя в дом, сестра потащила ее на улицу к машине, которая стояла возле дома. Во дворе сестра ругалась на ФИО2. Услышав это потерпевшая вышла во двор и стала ругаться с сестрой. В это время во двор вышел ФИО8. Сестра с потерпевшей начали дергать друг друга за волосы, потом они обе упали на землю и продолжали борьбу. Увидев что ФИО2 сильнее и преодолевает ФИО6 Зайцева Н., заступаясь за последнюю, подбежала к ним и ударила ногой ФИО2 в лицо. После чего потерпевшая ушла домой, а они сели в машину и уехали.
Свидетель ФИО6 суду показала, что у нее есть двоюродная сестра ФИО9, которая проживает на Украине. Летом 2009 года она приехала в г. Бирск к матери. Примерно в первых числах июня 2009 года ей позвонила двоюродная сестра ФИО11, которая проживает в <адрес> и сказала, что она звонила ФИО9, но взяла трубку какая-то женщина и сказала, что ФИО9 умерла и ее похоронили как собаку. Она позвонила ФИО9 и ей также ответила какая-то пьяная девушка и сказала, что ФИО9 умерла. Через знакомых она узнала, что последний раз ФИО9 находилась на <адрес> в <адрес>. Она решила съездить по этому адресу. В первых числах июня 2009 года встретила знакомую Зайцеву Н., у которой она раньше работала и попросила ее съездить с ней за сестрой. Когда они приехали на <адрес>, увидела, что дверь в <адрес> приоткрыта, на встречу ей вышел мужчина, она спросила у него ФИО9. Зайдя в дом она увидела пьяную ФИО9, стала ее ругать. Она забрала ее из этого дома и вышла во двор. За ней вышла какая-то пьяная девушка. Эта девушка начала с ней ругаться, схватила ее за волосы и они упали на землю. Она оттолкнула ее от себя, встала и они втроем: она, ФИО9 и Зайцева Н. сели в машину и уехали. Ударяла ли Зайцева Н. данную пьяную девушку, она не видела.
Виновность Зайцевой Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 подтверждается также:
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Зайцевой Н.В., в ходе которой ФИО2 подтвердила, что телесное повреждение в виде удара в правый глаз ей нанесла Зайцева Н., как ей сказал ФИО8 Удар она почувствовала, о том что ударила Зайцева она не видела. Рядом кроме ФИО6, ФИО9 и Н. никого не было. Никаких предметов, об которые могла удариться ФИО2 не было (л.д. 49-51);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Зайцевой Н.В., в ходе которой ФИО9 подтвердила, что Зайцева Н.В. пнула ФИО2, от чего ФИО2 схватилась за голову и села на корточки (л.д. 52-54);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеется повреждение: проникающее корнеосклеральное ранение справа с полной слепотой на правый глаз, вызвало значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода и оказания медицинской помощи расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью (л.д. 57-59).
Доводы подсудимой Зайцевой Н.В. о том, что она была во дворе у потерпевшей со своей бывшей подчиненной ФИО6 в начале мая 2009 года и у нее не было умысла наносить потерпевшей телесные повреждения, суд находит неубедительными и они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, которые конкретно назвали число и месяц совершения Зайцевой преступления, обе показав, что ФИО9 приехала в г. Бирск с Украины в начале июня 2009 года. ФИО9 также показала, что Зайцева нанесла один удар ногой по лицу ФИО2, заступаясь за ФИО6, которая дралась в тот момент с ФИО2, увидев, что последняя преодолевает ФИО6 Также сама Зайцева Н.В. не отрицает того факта, что она приехала с ФИО6 в дом потерпевшей с целью разобраться, кто ответил по телефону, что ФИО9 умерла и забрать последнюю домой.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Зайцевой Н.В., доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцевой Н.В. без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании с подсудимой морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит прекращению в силу ст. 220 ГКП РФ в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Зайцеву Н.В., не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией.
Гражданский иск ФИО2 к Зайцевой Н.В. о взыскании морального вреда прекратить в связи с отказом истца от иска.
Меру пресечения Зайцевой Н.В. подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: