П Р И Г О В О Р Дело № 1-132/11
Именем Российской Федерации
г. Бирск 11 апреля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Спиридонова В.В.,
защитника Нидворягина В.Г.,
при секретаре Иониной О.М,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Спиридонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 8 классов, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Спиридонов В.В. в декабре 2010 года, находясь на территории «<данные изъяты>» у своего знакомого по имени Андрей обменял ведро рыбы на полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения: каннабис (марихуана), общей массой 24,73 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить для дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут Спиридонов В.В. был задержан на территории ООО «<данные изъяты>» сотрудниками линейного отдела милиции на транспорте. В ходе личного досмотра Спиридонова В.В., проведенного в ЛПМ в речном порту г. Бирск в левом боковом кармане куртки - дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения - каннабис, общей массой 24,73 гр.
Каннабис является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 29.07.2010 года № 578).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 24,73г. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное Спиридоновым В.В. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и меры наказания подсудимому Спиридонову В.В. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Спиридонова В.В. без изоляции от общества, определив ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спиридонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Спиридонову В.В. подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения - каннабис, общей массой 24,73 гр., хранящийся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Судья: