Дело № 1-92/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации13апреля 2011 года г. Бирск
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А..,
с участием прокурора Кисличко А.А.,
подсудимого Чудинова Д.С.,
защиты в лице адвоката Самтенко О.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чудинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего по договорам у частных лиц, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК
у с т а н о в и л:
Чудинов Д.С. в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ неправомерно без цели хищения завладел автомашиной марки ВАЗ–21099 государственный регистрационный знак А 154 ХТ 102 РУС, принадлежащей ФИО4, оставленной без присмотра около бара-кафе «MИКС», расположенного по адресу РБ <адрес>.
Подсудимый в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном обвинении, суду показал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. В 03 часа ночи спиртное кончилось, решил съездить за деньгами к своей жене. Денег на такси не было. Знал, что около кафе-бара «МИКС» стоит автомашина ФИО4. Взятой с собой вилкой открыл дверь, разъединил штекер с проводами, замкнул провода, завел двигатель и поехал домой, пригласил с собой ФИО8 и ФИО10, с которыми проехался по городу и оставил машину около <адрес>.
Вина подсудимого, кроме собственных признаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра технического состояния транспортного средства.
Потерпевшая ФИО6, свидетель ФИО6, ее супруг, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе припарковали автомашину ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак А 154 ХТ 102 рус около кафе-бара «МИКС» на <адрес>. На следующий день проснулись и обнаружили, что машины на месте нет. О случившемся сообщили в милицию.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут около своего гаража во дворе <адрес> видел автомашину ВАЗ-21099 синего цвета. Около нее никого не было. Ушел домой. Через некоторое время вышел и увидел, что эта машина некоторое время постояла перед соседним гаражом и куда-то уехала. Примерно через час эта машина стояла на <адрес> напротив его дома. Рядом с машиной находились сотрудники милиции. Чудинова в тот день не видел.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Чудиновым Д.С., у ФИО10 распивали спиртное. Ночью около 3 часов уже ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное кончилось, Чудинов ушел, вернулся и предложил ему и ФИО9 покататься на машине. Вышел на улицу и увидел машину общего знакомого ФИО4, думал, что Чудинов взял ее с разрешения. Покатались по городу и примерно в 11 часов приехали обратно к дому ФИО10, где ее и оставили. О том, что ночью катались на угнанной машине, не знал.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенный в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Чудиновым, ФИО8 и братом Евгением в их квартире распивали спиртное. Около 3 часов ночи Чудинов предложил покататься на машине. Вместе с Чудиновым, который был за рулем, и ФИО8 на автомашине ВАЗ-21099 синего цвета покатались по городу, приехали обратно и оставили ее во дворе <адрес>. О том, что катались на угнанной Чудиновым машине, не знала.
Содеянное Чудиновым Д.С. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подлежит квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодость подсудимого.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества c применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чудинова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Чудинова Д.С. являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные инспекцией, не менять места своего постоянного жительства, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов