Дело 1-73/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 12 апреля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимой Сотниковой Н.В.,
защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г.
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сотниковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, образование среднее, вдова, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Сотникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в доме ФИО5 по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки, тайно похитила связку ключей. В тот же вечер, открыв похищенными ключами замок входной двери, незаконно проникла в сарай, расположенный в хозяйстве ФИО6 по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений тайно похитила стиральную машину «Уфа» по цене 500 рублей. После чего Сотникова Н.В., вырвав запорное устройство входной двери, незаконно проникла в сарай ФИО5, откуда из корыстных побуждений тайно похитила две металлические трубы по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей. Хищением потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Сотниковой Н.В. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Сотникову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год
Обязать Сотникову Н.В. являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов