1-105/11 обвинительный приговор



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 23 марта 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Выдрина С.А.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

дополнительного защитника наряду с адвокатом ФИО4,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выдрина ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ., проживающего <адрес>А <адрес>, зарегистрирован <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, судимого:

- Бирским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

- Бирским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Выдрин С.А. в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>А - 46 для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление, то есть содержал притон.Так, ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО14, ФИО15, которые были задержаны в тот же по указанному адресу сотрудниками полиции.ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО14, ФИО15, ФИО16, которые были задержаны в тот же по указанному адресу сотрудниками полиции.ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО17ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО17, ФИО8, ФИО14, ФИО9, которые были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками полиции.

Выдрин С.А. в период времени до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего жительства <адрес>А <адрес> РБ, путем химической реакции <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с общей массой не менее 0,57 г. и незаконно хранил в стеклянной рюмке и стеклянном флаконе. В тот же день в 15 часов в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ на столе на кухне обнаружены и изъяты стеклянная рюмка и стеклянный флакон с вышеуказанным наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой 0,57 граммов является крупным размером указанного наркотического средства.

Он же, Выдрин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в по месту своего жительства по адресу <адрес>А <адрес>, за 200 рублей незаконно сбыл ФИО6, выступающей в роли покупателя на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,33 грамма.

Он же, Выдрин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут, находясь в по месту своего жительства по адресу <адрес>А <адрес>, за 200 рублей незаконно сбыл ФИО6, выступающей в роли покупателя на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,18 граммов.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Подсудимый Выдрин С.А. признал себя виновным в содержании притона и незаконном изготовлении и хранении наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств 20 января, ДД.ММ.ГГГГ не признал, суду показал, что является потребителем наркотических средств, сам его готовить не умеет. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО17, ФИО9. Кроме того 20.01 и ДД.ММ.ГГГГ также изготавливали и употребляли в его квартире дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО17 изготовили для личного употребления дезоморфин. Приходила ФИО6, но он ей дезоморфин не давал, денег никаких не брал. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире вместе с ФИО8, ФИО17, ФИО14, ФИО9 изготовили для личного употребления дезоморфин. На сотовый телефон позвонила ФИО6 и попросила для себя «дозу» и пришла, он ей наркотики не давал, денег не брал. В тот момент, когда ФИО8 выходил из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля спросил, что находится у него в носке левой ноги. Посмотрел и достал из носка 2 купюры по 100 рублей, поэтому его руки светились. Полагает, что эти деньги ему в носок положили сотрудники полиции в тот момент, когда он лежал на полу после их задержания.

Вина подсудимого кроме собственных частичных признаний в предъявленном обвинении подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, протоколами медицинских освидетельствований, постановлениями о производстве проверочной закупки, актами досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве «закупщика». протоколами личного досмотра и добровольной выдачи от 20 января, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО6 добровольно выдала шприцы однократного использования с жидкостью, заключениями физико-химических, дактилоскопических экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7, суду показал, что 9 и ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства ФИО1 по адресу <адрес>А <адрес> задержали лиц, употребляющих наркотические средства. При осмотре квартиры были изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении и употреблении наркотических средств. Кроме того при осмотре ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин. По факту содержания притона и хранения наркотических средств в крупном размере в отношении Выдрина С.А. было возбуждено уголовное дело. Так же была получена оперативная информация о том, что Выдрин сбывает наркотические средства. С целью изобличения его в этом ДД.ММ.ГГГГ провели проверочную закупку. В присутствии понятых путем ксерокопирования пометили денежные средства в виде двух купюр по 100 рублей, вручили ФИО6, которая исполняла роль покупателя. До этого ее досмотрели и при ней ничего запрещенного не было. В тот день она пошла в квартиру Выдрина, где он продал ей один шприц в жидкостью, которая после проведения исследования оказалась наркотическим средством – дезоморфин. На следующий день вновь провели проверочную закупку с соблюдением процессуальных норм. После задержания Выдрина в его квартире при его досмотре в носке левой ноги обнаружили изъяли помеченные ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры. При освещении поверхности этих купюр и трико, рук Выдрина было видно свечение специального химического вещества. При осмотре квартиры обнаружили изъяли предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении и употреблении наркотических средств.

Свидетель ФИО8, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Выдрину С.А. по адресу <адрес>А кВ. 46. Там уже находились ФИО14, ФИО17, ФИО9 и сам хозяин квартиры. Все вместе изготавливали дезоморфин. Во время изготовления пришла ФИО6. После изготовления и употребления наркотика решил уйти. Когда выходил из квартиры, его задержали сотрудники наркоконтроля и вместе с ними зашли обратно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к Выдрину для изготовления и употребления дезоморфина. Готовили дезоморфин Абудллин и ФИО1, он только помогал. Видел, что в комнате находилась ФИО6, но с какой целью она пришла, ему не известно.

Свидетели ФИО10, ФИО11 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили в качестве понятых. Вместе с сотрудниками полиции зашли в <адрес> по адресу <адрес> находились четверо задержанных. В их присутствии задержанных досмотрели. При досмотре хозяина квартиры Выдрина сотрудник полиции спросил, что у того в носке левой ноги. Выдрин сказал, что это деньги на хлеб и сам достал их. При освещении этих 2 купюр достоинством по 100 рублей, трико и рук Выдрина было видно свечение ярко-зеленого цвета. Выдрин удивился, что эти купюры светятся, но он не обвинял сотрудников наркоконтроля в том, что они могли положить деньги в его носко и по этому поводу не возмущался. У всех задержанных изъяли смывы с рук. В ходе обыска в квартире обнаружили и изъяли предметы и вещества, которые со слов Выдрина, принадлежат ему.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что в 20-ых числах января она находилась в <адрес>, по личным дела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ее пригласили в отдел наркоконтроля <адрес> для участия в качестве «покупателя» наркотического средства-дезоморфин» при проведении «проверочной закупки», на что она дала письменное добровольное согласие. Ей сообщили, что мужчина по имени Сергей занимается сбытом данного наркотика и может с ним познакомиться через ФИО13 Василия. После чего сотрудница полиции в присутствии 2 девушек-понятых провела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции также составил протокол досмотра, где она и понятые расписались. В присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и обработаны специальным порошком две денежные купюры достоинством по 100 рублей на сумму 200 рублей, переданы ей для приобретения дезоморфина. Был составлен акт исследования и пометки денежных средств, где понятые и она расписались. Ее сопроводили во двор <адрес>-А по <адрес>, где она встретилась с ФИО13 Василием и они вместе зашли в подъезд №3 <адрес>-А, прошли в <адрес>, где ее познакомили с парнем по имени Сергей по кличке «Ведро» и парнем по имени Руслан по кличке «Кипиш», которые в квартире занимались изготовлением наркотического средства – дезоморфин. Она обратилась в Сергею с просьбой продать дозу дезоморфина, сказав, что у нее есть 200 рублей. Сергей согласился продать дозу за указанные деньги. После того как дезоморфин был готов, Сергей передал ей в одноразовом шприце, который она спрятала. Она передала Сергею деньги в сумме 200 рублей, и вышла из квартиры. Ее доставили в здание отдела наркоконтроля, где в присутствии тех же понятых добровольно выдала сотрудникам шприц с дезоморфином, который ей продал Сергей. Парень по имени Сергей задержан не был. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в отдел наркоконтроля <адрес>, где позвонила на домашний телефон Выдрина Сергея (телефонный номер 34117) и договорилась о приобретении дозы дезоморфина за 200 рублей. Он согласился, сказал, что наркотик скоро будет готов. Затем, в присутствии понятых ее досмотрели и дали 200 рублей, купюрами по 100 рублей, которые ранее при ней были помечены путем ксерокопирования и обработкой специальным химическим веществом. Вместе с сотрудниками полиции поехали по месту жительства Выдрина. Она зашла квартиру Выдрина. Там были сам Сергей, Руслан по кличке «Кипиш», парень по кличке «Репа», которые находились на кухне и изготавливали наркотическое средство-дезоморфин. Также в квартире находились еще 2 парня, как их зовут она не знает. Примерно через 30 минут, Сергей зашел в спальню и передал ей шприц с наркотическим средством, а она передала ему деньги в сумме 200 рублей, которые он спрятал в носок. После чего в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, а она тем временем вышла из квартиры и вернулась в служебную автомашину. В последующем она была доставлена в здание отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам шприц с жидкостью темного цвета, который ей продал за 200 рублей парень по имени Сергей по кличке «Ведро», о чем был составлен акт. ( т.2 л.д. 216 – 219)

Свидетель ФИО12 суду показал, что его два раза в январе 2011 года приглашали в качестве понятого при осмотре квартиры Выдрина С.А. При осмотре квартиры следователь при нем изымал предметы и вещества, которые свидетельствовали об изготовлении наркотиков. В квартире был неприятный запах.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов пришел к Выдрину домой, с собой принес компоненты для изготовления дезоморфина: две упаковки таблеток «Пиралгин» по 1 стандарту в каждой, флакон йода, флакон муравьиного спирта, бензин, спички. Потом пришел ФИО14 Артем. Совместно изготовили и употребили дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов снова пришел к Выдрину Сергею вместе с ФИО10 Андрияном, ФИО14 Артемом. Вчетвером путем проведения химических реакций изготовили дезоморфин. После изготовления дезоморфина, приготовленный раствор разделили и каждый употребил внутривенно примерно по 3 мл. раствора. Приготовленный дезоморфин употребили полностью. (т.1, л.д.88-90)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к Выдрину С. с целью изготовить и употребить дезоморфин. Там уже находился ФИО15 Андрей. Втроем путем проведения химических реакций приготовили раствор дезоморфина, разделили и каждый употребил примерно по 2 мл. раствора внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов вновь пришел к Выдрину Сергею вместе с ФИО10, ФИО15. Вместе изготовили и употребили дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время опять пришел к Выдрину Сергею, где находились ФИО17 и ФИО9. Чуть позже пришел ФИО8. Вместе изготовили и употребили дезоморфин. (т.1, л.д.180-182) (т.2, л.д.246-248).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня пришел к Выдрину Сергею. Когда вдвоем изготавливали дезоморфин, пришел ФИО13 Василий с ФИО6 Настей. Часть готового наркотического средства употребил, а оставшуюся, примерно около 6 кубов, отдал ФИО1 и ушел в зал смотреть телевизор. Сергей остался на кухне. Как ушли Василий с Настей, не видел. Позже в зал зашел Сергей и сказал, что у него есть деньги еще на «варку» и надо будет сходить в аптеку. Где взял деньги и их сумму, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня пришел к Сергею, чтобы изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Сергей был дома один и собирался изготавливать дезоморфин, все необходимое было, видимо сходил и купил таблетки. Также в квартиру пришли ФИО9, и ФИО14. Все вместе изготавливали дезоморфин. В то время Выдрину на домашний телефон кто-то звонил, как понял это была ФИО6. О чем был разговор, не знает. Через какое-то время в квартиру пришла Настя, с которой разговаривал Сергей в спальне, где она и осталась, на кухню не заходила. Когда наркотик был готов, его принесли в зал, разделили, и все впятером употребили. Когда ФИО8 выходил из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. У Сергея из носка изъяли деньги в сумме 200 рублей, которые светились при освещении их специальной лампой. (т.2, л.д.240-242)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов пришел к Выдрину для употребления наркотиков, где находились ФИО17, ФИО8. Вместе готовили дезоморфин. Сергею на домашний телефон кто-то звонил, после чего пришла ФИО6. Когда наркотик был готов, принесли в зал и разделили. Когда они с ФИО8 выходили из квартиры зашли сотрудники наркоконтроля, провели обыск. (т.3, л.д.1-3)

Из показания свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время встретился Настей ФИО6, с которой знаком почве употребления наркотических средств в <адрес>. Настя просила дозу дезоморфина, сказала что мало кого знает в <адрес>, но у нее есть деньги, может купить дозу. Так как на тот момент уже не употреблял дезоморфин, решил познакомить ее с Выдриным Сергеем, который мог помочь Насте. Вместе с ней пошли к Выдрину Сергею в квартиру, где и познакомил их. Объяснил Сергею, что нужна доза наркотического средства. Сергей в это время что-то изготавливали на кухне вместе с ФИО17. В этой просьбе не отказал. После чего вышел на улицу, а когда зашел то увидел, что Настя передала Сергею деньги в сумме 200 рублей, а Сергей ей передал шприц с раствором дезоморфина. Перед уходом Настя договорилась с Сергеем, что придет еще на следующий день. (т.2, л.д.237-239)

Из протоколов освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ, за № №, 11, 12 видно, что Выдрин С.А., ФИО14, ФИО15 находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опия. ( т.2 л.д. 54,55, 56)

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух медицинских шприцев емкостью 10 и 5 мл обнаружены следы наркотического средства – дезоморфин. ( т.1 л.д. 54-56)

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности фарфоровой и металлической тарелок обнаружены следы наркотического средства – дезоморфин. ( т. 1 л.д. 63-65)

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух медицинских шприцев емкостью 10 и 20 мл обнаружены следы наркотического средства – дезоморфин. ( т.1 л.д. 66-68)

Из протоколов освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ, за № №, 71, 72, 74 видно, что Выдрин С.А., ФИО14, ФИО15, ФИО16 находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия. ( т. 2 л.д. 57,58,59,60)

Из протоколов освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ, за № №, 76, 79, 78,77 видно, что Выдрин С.А., ФИО14, ФИО17, ФИО8, ФИО9 находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия. ( т.2 л.д. 61,62, 63, 64,, 65)

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование мазеобразное вещество бурого цвета<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование мазеобразное вещество бурого цвета, <данные изъяты> средства составила 0,23 г.на момент исследования. (т.2, л.д.17-19)

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях двух медицинских шприцов <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности медицинского шприца емкостью 20<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование мазеобразное вещество бурого цвета <данные изъяты>

Из показания свидетелей ФИО18, ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов их пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятых, при проведении «проверочной закупки наркотиков», разъяснили права и обязанности. В здании наркоконтроля в служебном кабинете была досмотрена женщина, которая представилась ФИО6 Настей, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. После этого в их присутствии произвели пометку путем ксерокопирования и обработкой специальным химическим веществом 2 денежных купюр, которые передали ФИО6 Насте для приобретения наркотиков. После этого они все вместе на служебной автомашине выехали к магазину «Магнит», расположенному по <адрес>, где высадили ФИО6, которая направилась во двор одного из домов по <адрес> через 1 час в процессе наблюдения за <адрес>-А по <адрес>, Настя вышла из подъезда и подошла к автомашине и они вместе приехали в отдел наркоконтроля. Там ФИО6 добровольно выдала сотрудникам шприц с жидкостью темного цвета, и пояснила, что это наркотическое средство дезоморфин и продал ей парень по имени Сергей. Выданный шприц был упакован в конверт. (т.3, л.д.7-9, 4-6)

Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, размерами 12х14 мм.. на отрезке светлой дактилопленки размерами 14х16 мм, выявленный и изъятый на поверхности шприца однократного применения из полимерного материала, добровольно выданного гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Выдрина ФИО25, 1975 г.р. (т.2, л.д.130-134)

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 2,00 мл., находящаяся в медицинском шприце, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,22 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ на первоначальное исследование было предоставлено 0,33 грамма наркотического средства. (т.2, л.д.135-137)

Из показаний свидетеля ФИО20, ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, участвовали в качестве понятых, при проведении «проверочной закупки наркотиков». Была досмотрена «покупатель», которая представилась ФИО6 Настей, у которой при досмотре никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел пометку 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые вручили «покупателю». После этого выехали по адресу: <адрес>-А, где неподалеку возле СОШ № высадили ФИО6 Настю, которая направилась во двор <адрес> некоторое время проехали к <адрес>-А, где примерно через 1 час из подъезда данного дома вышла Настя и они проследовали в отдел наркоконтроля, где она добровольно выдала сотрудникам шприц с жидкостью темного цвета, и пояснила, что это наркотическое средство дезоморфин и продал ей парень по имени Сергей за 200 рублей, в <адрес>. 109-А по <адрес>.

(т.3, л.д.10-12, 13 -15))

Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, размерами 12х16 мм на отрезке светлой дактилопленки размерами 15х17 мм, выявленный и изъятый на поверхности шприца однократного применения из полимерного материала, добровольно выданного гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден оставлен указательным пальцем левой руки гр. ФИО1, 1975 г.р. (т.3, л.д.58-62)

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1,00 мл, находящаяся в медицинском шприце, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,09 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ на первоначальное исследование было предоставлено 0,18 грамма наркотического средства. (т.3, л.д.63-65)

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ:

1. На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Выдрина С.А., двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номер купюр: ЧЬ 1627914, ЬГ 9169855) обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях ногтевых срезов Выдрина С.А., марлевых тампонов со смывами с рук специалиста ФИО22, марлевого тампона, содержащего контрольный образец раствора, следов люминесцирующих веществ не обнаружено. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Выдрина С.А., двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера купюр: ЧЬ 1627914, ЬГ 9169855), однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, применявшегося при пометке денежных средств. (т.3, л.д.68-72)

Проанализировав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимый дает ложные показания в той части, где он отрицает сбыт наркотических средств с целью уклонения от ответственности. Так в явке с повинной от 21.01.2011 года ( т.2 л.д. 155) Выдрин С.А. указал, что в своей квартире изготавливал наркотические средства, предоставлял жилье наркоманам для употребления наркотиков, по их просьбе мог их угостить. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением процессуальных норм, Выдрин С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства продал за 200 рублей ФИО6 наркотическое средство дезоморфин объемом 3 мл в шприце однократного использования емкостью 5 мл. Полученные у ФИО6 деньги положил в носок левой ноги, где и были обнаружены сотрудниками полиции при его досмотре.( т. 3 л.д. 42-45). Кроме того у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО10, ФИО11,которые согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии в части сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ.

Содеянное Выдриным С.А. - содержание притона для употребления наркотических средств подлежит квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он неоднократно предоставлял квартиру по месту своего жительства для употребления наркотических средств.

Содеянное Выдриным С.А. - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Органами предварительного следствия сбыт наркотических средств Выдриным С.А. 20 января и ДД.ММ.ГГГГ ошибочно квалифицированы самостоятельно, охватывались единым умыслом и совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же наркотического средства, одному и тому же лицу. Кроме того ФИО6 при покупке дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ договорилась с Выдриным о возможности приобретения наркотика и на следующий день, поэтому является продолжаемым и не образует совокупности преступлений.

Содеянное Выдриным С.А. – покушение на незаконные сбыт наркотических средств 20 и ДД.ММ.ГГГГ подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодость, тяжелые болезни подсудимого ( ВИЧ- инфекция III стадии, латентная, хронический гепатит «В» и «С», неправильно сросшийся внутрисуставной перелом большеберцовой кости слева, сросшийся перелом пяточной кости слева.)

Выдрин С.А., осужденный Бирским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в течение испытательного срока совершил умышленное аналогичное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308 –311 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Выдрина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Выдрина ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Выдрина ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства - две купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов