1-130/11 обвинительный приговор



Дело № 1-130/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 18 апреля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Серебренникова А.Л.,

защиты в лице адвоката Черновского В.В.,

при секретаре Абрамовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Серебренникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего <адрес>А <адрес>, образование среднее специальное, женатого, работающего ООО «РН-строй» электрогазосварщиком <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серебренников А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь в своем дачном доме по адресу РБ <адрес> д. Печенкино <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в брюшную полость.

В результате ФИО5 получил телесные повреждения в виде: проникающего ранения в брюшную полость с повреждением печени, которые создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Серебренниковым А.Л. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подлежит квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ так как, нанося удар ножом в брюшную полость, он должен был и мог осознавать, что совершает деяние, которое может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью хотя не желал, но сознательно допускал, причинение такого вреда или безразлично относился к факту его причинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Серебренникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Серебренникова А.Л. не менять места постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов