1-97/11 обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-97/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Бирск

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Парфенова А.В.,

защитника Ямурзина В.И.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Иониной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфенова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес> «д» <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого 06.09.2007г. Бирским районным судом по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 10.12.2010 года на основании постановления Стерлитамакского районного суда от 29.11.2010 года, которым неотбытая часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 16 дней лишения свободы заменена исправительными работами на тот же срок с удержанием в доход государства 10% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Парфенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 55 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пива, выдавив стекло на окне приема-передачи товара, незаконно проник в помещение торгового киоска «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащем ИП ФИО6, откуда из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 8 штук, <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 14 штук, 3 пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, один баллон пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, три банки энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей, одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,6 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб составляет <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами и товаром Парфенов А.В. направился на 180 квартал г. Бирска, по пути со своим знакомым ФИО8 напитки и часть денег использовали, после чего Парфенов и ФИО8, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Бирскому району и г. Бирск.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.В. вину в совершенной им краже признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения он направился в киоск, расположенный возле <адрес> за пивом. Подойдя к киоску он стал стучать в окно выдачи товара, но никто ему не открыл. Тогда он локтем нанес один удар по стеклу, тем самым выдавив стекло. После чего через окно из кассы забрал деньги, напитки и 3 пачки сигарет. Из похищенного одну пачку сигарет, пиво и 2 банки энергетического напитка он отдал своему знакомому ФИО8, а остальное оставил себе. В районе 180 квартала г. Бирска они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД г. Бирска.

Вина подсудимого Парфенова А.В. кроме собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у доставленных в ОВД Бирского района и г. Бирск ФИО8 в правом кармане обнаружена одна пачка сигарет «<данные изъяты>», а у Парфенова А.В. в карманах обнаружены деньги: 4 купюры по <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей, 14 купюр по <данные изъяты> рублей, одна 5-ти рублевая монета и одна монета достоинством 50 копеек, а также 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая (л.д. 8-9).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ее киоска «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> была совершена кража денег и товарно-материальных ценностей: сигарет, пива, энергетических напитков. Вор проник в киоск через окно выдачи товара, т.к. она увидела, что запорное устройство окна было сломано и товар разбросан на полу киоска. Ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей, что для нее не является значительным.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает у ИП ФИО6 в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>. Торговый киоск работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 10 часам. Целый день находился на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут он закрыл окно, предназначенное для выдачи товара на замок. После чего пошел в туалет в здание Бирского фармацевтического колледжа. Вернулся через 15 минут и увидел, что запорное устройство окна выдачи товара сломано. Зашел в торговый киоск и обнаружил, что на полу беспорядочно валяются пачки сигарет, банки коктейлей. Из ящика кассового аппарата пропали деньги: 4 купюры по <данные изъяты> рублей, купюры по <данные изъяты> рублей, также пропало два блока сигарет «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В каждом блоке было по 10 пачек сигарет. Данные блоки находились на витрине, близко к окну с правой стороны. Пропал один баллон пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра и несколько банок энергетических напитков.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Парфеновым пили пиво. Когда пиво закончилось, решили сходить к знакомым Парфенова и занять денег. Они направились в сторону центра г. Бирска. Остановившись возле дома № по ул. <адрес>, Парфенов А. сказал, что сейчас принесет пиво и направился в сторону остановки «<данные изъяты>», где находится торговый киоск. Парфенов А. пробыл у торгового киоска примерно 7-8 минут. Затем Парфенов А. вернулся, в руках у него был один баллон пива емкостью 2,5 литра, металлические банки с энергетическими напитками и 1 пачка сигарет «<данные изъяты>». Парфенов А. отдал ему - ФИО8 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», пиво и одну бутылку энергетического напитка «<данные изъяты>». Затем они возвратились на 180 квартал г. Бирска. Выпили пиво и на <адрес> у <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Про хищение из киоска Парфенов ничего не говорил, денег не показывал, блока сигарет у него он не видел, Парфенов отдал ему только одну пачку сигарет.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в районе «180 квартал» г.Бирска совместно с сержантом милиции ФИО10 В 02 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по рацию поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в торговом киоске ИП «Тагирова А.А.», расположенном по адресу: <адрес>. Подъехав к киоску они увидели, что произошла кража из данного торгового киоска. После чего они направились с собакой по следам искать похитителей и около торгового киоска, расположенного на остановке «180 квартал» напротив <адрес> они заметили двух неизвестных пьяных молодых людей, которые ими были задержаны и доставлены для разбирательства в ОВД по <адрес> и <адрес>. Данными молодыми людьми оказались Парфенов А. и ФИО8. В ходе разбирательства было установлено, что в торговый киоск ИП «<данные изъяты>.» проник и совершил кражу товарно-материальных ценностей Парфенов А.В., каких-либо сумок или пакетов у них не было. У них было 3-4 пачки сигарет и денег <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания.

Вина Парфенова А.В. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен киоск принадлежащий ИП ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, откуда были похищены товарно-материальные ценности (л.д.4-7), явкой с повинной Парфенова А.В. (л.д.17)

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого доказанной.

Содеянное Парфеновым А.В. товарно-материных ценностей из торгового киоска ИП ФИО6 подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, обстоятельствами, смягчающими наказание признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Стерлитамакского районного суда от 29.11.2010 года, неотбытая часть наказания, назначенного приговором Бирского районного суда от 06.09.2007г. в виде 1 года 5 месяцев 16 дней лишения свободы заменена исправительными работами на тот же срок с удержанием в доход государства 10% заработка. Поскольку Парфенов А.В. в период отбывания наказания в виде исправительных работ совершил преступление средней тяжести, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору от 06.09.2007г.

Руководствуясь ст.ст. 303- 307, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфенова А.В., признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч. 4 ст. 50 УК РФ Парфенову А.В. назначенное постановлением Стерлитамакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев 16 дней с удержанием в доход государства 10% заработка заменить на реальное лишение свободы.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 06.09.2007г. и окончательное наказание Парфенову А.В. назначить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и г. Бирск: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей ФИО6

Меру пресечения Парфенову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Парфеновым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: