Дело № 1-268/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 30 августа 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого Мигранов Г.Г., защитника – адвоката ФИО4, законного представителя потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшей ФИО6, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мигранов Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. Кизага-<адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, женатого, пенсионера по возрасту, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мигранов Г.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека. Преступление Мигранов Г.Г. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мигранов Г.Г. находясь в подъезде № дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе бытовой ссоры между ним и его женой престарелой ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей множественные удары кухонным ножом в область шеи, туловища, левой голени. В результате ФИО1 получила телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левого коленного сустава, левой голени, поясничной области, которые относятся к повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, проникающих ран живота, которые явились опасными для жизни и своему характеру вызвали непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Мигранов Г.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшей ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Мигранов Г.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Мигранов Г.Г. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Мигранов Г.Г. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Мигранов Г.Г. Мигранов Г.Г. не судим, месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мигранов Г.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, престарелый возраст. Обстоятельств отягчающих наказание Мигранов Г.Г. не имеется Оснований для применения подсудимому Мигранов Г.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание то, что Мигранов Г.Г. признал вину, раскаялся в содеянном, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. Требование потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда являются обоснованным и должны быть удовлетворены за счет подсудимого Мигранов Г.Г. виновного в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 С учетом позиций сторон, обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости, в соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ, с подсудимого Мигранов Г.Г. в пользу ФИО1 в возмещение компенсации причиненного морального вреда следует взыскать сумму в <данные изъяты>) рублей. Так же являются обоснованными требования ФИО1 о возмещении материального ущерба В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ с Мигранов Г.Г. в пользу ФИО1 следует взыскать затраты на лечение и уход в сумме 15740 рублей и оплату труда представителя <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мигранов Г.Г. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мигранов Г.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Мигранов Г.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Мигранов Г.Г. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Взыскать с Мигранов Г.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Взыскать с Мигранов Г.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства белые бусы, женская рубашка, брюки, кухонный нож, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мигранов Г.Г. в тот же срок со дня получения копии. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мигранов Г.Г. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Мигранов Г.Г. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: А.Х. Бикчурин