1-263/12 обвинительный приговор



Дело № 1-263/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 августа 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф.,

защитника – адвоката ФИО4,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хатмуллин Д.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, студента 2 курса Профессионального лицея <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, д. Тегерменево, <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ганичтов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Байки-<адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, д. Байки-Юнусово, <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО8

Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО6

Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО5

Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф. совершили преступления в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>» по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8 путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили две передние фары стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, с дверей – комплект боковых рефлекторов общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили четыре декоративных колпака общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с кузова автомобиля багажник стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5 путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили четыре декоративных колпака стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимых:

ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии защитников в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя, потерпевших ФИО6, ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

от потерпевшего ФИО8 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, возражений против особого порядка рассмотрения не имеет;

предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимых

по эпизоду хищения с автомашины принадлежащей ФИО8 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду хищения с автомашины принадлежащей ФИО6 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду хищения с автомашины принадлежащей ФИО5 по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает. Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоят, должны быть признаны вменяемыми и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф.

Хатмуллин Д.З., не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хатмуллин Д.З., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хатмуллин Д.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Ганичтов А.Ф. не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганичтов А.Ф. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ганичтов А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимым Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хатмуллин Д.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения с автомашины ФИО8 в виде 1 года лишения свободы

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения с автомашины ФИО6 в виде 1 года лишения свободы

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения с автомашины ФИО5 в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Хатмуллин Д.З. назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хатмуллин Д.З. считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Меру пресечения Хатмуллин Д.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Хатмуллин Д.З. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Ганичтов А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения с автомашины ФИО8 в виде 1 года лишения свободы

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения с автомашины ФИО6 в виде 1 года лишения свободы

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения с автомашины ФИО5 в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Ганичтов А.Ф. назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ганичтов А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Меру пресечения Ганичтов А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ганичтов А.Ф. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф., вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные Хатмуллин Д.З., Ганичтов А.Ф. в случае подачи кассационных жалоб вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.