1-218/12 обвинительный приговор



Дело № 1-218/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 01 августа 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Аптыкаев А.А.

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аптыкаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Чураево, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Вязовка, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аптыкаев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Аптыкаев А.А. совершил в д. <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Аптыкаев А.А. с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери тайно из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> д. <адрес>, принадлежащую ФИО5, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Аптыкаев А.А. скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Аптыкаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился направил письменное ходатайство о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Аптыкаев А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Аптыкаев А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Аптыкаев А.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Аптыкаев А.А.

Аптыкаев А.А. судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аптыкаев А.А. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аптыкаев А.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Аптыкаев А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Аптыкаев А.А., условно осужденный к лишению свободы за тяжкое преступление, в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аптыкаев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров Аптыкаев А.А. назначить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аптыкаев А.А., заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания Аптыкаев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аптыкаев А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Аптыкаев А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.