Дело № 1-193/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 06 сентября 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Галимов Ф.Р., защитника – адвоката ФИО3, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галимов Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Бирск Республики Башкортостан, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Галимов Ф.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Галимов Ф.Р. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2012 года, Галимов Ф.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений с книжной полки, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным Галимов Ф.Р. скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Галимов Ф.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; от потерпевшей ФИО5 поступило заявление о рассмотрение уголовного дела без её участия, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Галимов Ф.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Галимов Ф.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Галимов Ф.Р. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм средней стадии, на учете у врача психиатра, не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Галимов Ф.Р. Галимов Ф.Р. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимов Ф.Р. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Галимов Ф.Р. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Галимов Ф.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Галимов Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галимов Ф.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении Галимов Ф.Р., в виде заключения под стражу отменить, освободить из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Галимов Ф.Р. время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Галимов Ф.Р. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроится в течение 2 месяцев. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественные доказательства, следы пальцев рук. Перекопированные на три отрезка светлой дактипленки, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галимов Ф.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Галимов Ф.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.