1-258/12 обвинительный приговор



Дело № 1-258/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 августа 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых Черников А.А., Денисов Д.С.,

защитников – адвокатов ФИО4, ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Денисов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С. совершили преступления в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С. вступили в предварительный сговор между собой с целью тайного хищения чужого имущества. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО8, Денисов Д.С. Д.С, действуя совместно, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, взломав запорное устройство двери, незаконно проникли в помещение молочного блока принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью опытно-производственного хозяйства «Бирские семена», расположенному по адресу: <адрес>. Из помещения молочного блока умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем разукомплектования оборудования по переработке молока, совместно похитили детали оборудования: с танка охладителя молока компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, с сепаратора ОМ-1 компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, с охладителя молока компрессор <данные изъяты> рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя группой по предварительному сговору, путем свободного доступа, через ранее сломанную дверь, незаконно проникли в помещение молочного блока, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью опытно-производственного хозяйства «Бирские семена», расположенному по адресу: <адрес>. Из помещения молочного блока умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем разукомплектования оборудования по переработке молока, совместно похитили детали оборудования: с охладителя молока металлические валы в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, тройник от охладителя молока в количестве одной штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, с сепаратора ОМ-1 тарелки

в количестве 21 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, крышку барабана стоимостью <данные изъяты> рублей, емкость под молоко стоимостью <данные изъяты> рублей, с охладителя молока фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, мерную часть от товарных весов стоимостью <данные изъяты> рублей, емкость с автомата по разливу молока стоимостью <данные изъяты> рублей, нагревательную головку от калорифера стоимостью <данные изъяты> рублей, коллектор в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С. с места преступления скрылись и использовали в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб обществу с ограниченной ответственностью опытно- производственное хозяйство «Бирские семена» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению ФИО8, Денисов Д.С. Д.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимых:

ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии защитников в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО6, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Черников А.А., Денисов Д.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимых по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением, возмещением ущерба, причиненного преступлением, не подлежат удовлетворению, поскольку по смыслу ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела- право, но не обязанность суда.

Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает. Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоят, должны быть признаны вменяемыми и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Черников А.А., Денисов Д.С.

Черников А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черников А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черников А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Денисов Д.С. Д.С. не судим, характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисов Д.С. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денисов Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимым Черников А.А., Денисов Д.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Черников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черников А.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Черников А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Черников А.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Денисов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисов Д.С. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Денисов Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Денисов Д.С. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С., вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные Черников А.А., Денисов Д.С. Д.С., в случае подачи кассационных жалоб вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.