1-260/12 обвинительный приговор



Дело № 1-260/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 августа 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимой Дрыкина А.А.,

защитника – адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрыкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, сожительствующей с ФИО5, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дрыкина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 опасный для жизни человека.

Преступление Дрыкина А.А. совершила в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Дрыкина А.А. находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших в результате скандала с сожителем ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО6 удар горлышком от разбитой бутылки в область грудной клетки.

В результате ФИО5 получил телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которое по своему характеру вызвало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Дрыкина А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Дрыкина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Дрыкина А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Дрыкина А.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Дрыкина А.А.

Оснований для применения подсудимой Дрыкина А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Дрыкина А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дрыкина А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание то, что Дрыкина А.А. признала вину, раскаялась в содеянном, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, пришел к убеждению о возможности её исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дрыкина А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дрыкина А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Дрыкина А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Дрыкина А.А. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дрыкина А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Дрыкина А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:___________________А.Х. Бикчурин