Дело Номер обезличен
Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан Дата обезличена года
ФИО6 Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение № 56 и ордер № 011815 от 14 мая 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Биробиджане по переулку Высокому, дом Номер обезличен, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в сентябре 2008 года, точный период времени органом дознания не установлен, в дневное время, ФИО3, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал в окрестностях реки Щукинка в районе дачного поселка «Щукинка» ... ЕАО дикорастущую коноплю, которую принес к себе домой по адресу - ЕАО, ..., ..., дом Номер обезличен. На следующий день, во дворе указанного дома, ФИО3 незаконно изготовил путем выпаривания из частей принесенной накануне конопли, гашишное масло массой 0,43 грамма, что относится к крупному размеру. Смешав изготовленное наркотическое средство с табачной массой, перенес в дом, и, поместив в бумажный сверток, положил в карман своего пуховика, где незаконно хранил до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 22 часов 50 минут в районе дома Номер обезличен по ... ФИО3 был задержан сотрудниками РУФСКН, и изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в кабинете Номер обезличен по пер. МТС, ... в ....
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела Дата обезличена года л.д.90-92) ФИО3, в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным пунктом 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии его защитника ФИО4 и после консультации с ним.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, установив, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказание на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением ФИО3 и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство (гашишное масло) весом 0,27 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств службы по ЕАО РУФСКН РФ по ..., подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство (гашишное масло) весом 0,27 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств службы по ЕАО РУФСКН РФ по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк