Приговор п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен 250/09

(у/д Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан Дата обезличена года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Приходьк Н.Б.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение № 3 и ордер № 053, от 17.04.2009г., выданный коллегией адвокатов «Содействие» адвокатской палаты ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого;

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося),-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО5, находясь в районе дома по ... в ..., увидев стоящий там велосипед «Forward», принадлежащий ФИО3, в результате возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный велосипед, стоимостью 3570 рублей, и обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), ФИО5, в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2ч. 5ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевший ФИО3, также не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, превышает 2500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, раннее к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался к административной ответственности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «Forward», находящийся на хранении у потерпевшего, подлежит оставлению у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: велосипед «Forward», находящийся на хранении у потерпевшего - вернуть ФИО3

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи ФИО5, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая И.П. Журова