Дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Биробиджан Дата обезличена
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
при секретаре ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Белькова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Коллегией адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в г. Биробиджане, ..., ... имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., юридически не судимого, (под стражей по настоящему делу не содержавшегося),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года в дневное время, ФИО1, находясь на берегу ..., в 600 метрах от дома ... в г. Биробиджане, увидев произрастающую там коноплю, в результате внезапно возникшего умысла на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли.
Дата обезличена в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, ФИО1, находясь в подвале ... в г. Биробиджане, путем замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе и последующего выпаривания на электрической плитке, из частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) суммарным весом 0,38 грамма, которое завернул в газетный сверток и незаконно хранил в подвале ... в г. Биробиджане для личного употребления до 19 часов 30 минут Дата обезличена.
Дата обезличена в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, ФИО1, находясь в подвале ... в г. Биробиджане, из оставшейся части дикорастущей конопли, тем же способом незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,3 грамма, которое поместил в металлическую чашку и незаконно хранил в подвале ... в г. Биробиджане до 19 часов 30 минут Дата обезличена, когда ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,68 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена л.д. 155) ФИО1, в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2ч. 5ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Определяя вид и меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его категорию - средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и месту работы в целом положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и, принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, работающего индивидуальным предпринимателем, не имеющего каких-либо ограничений в трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья, а также имущественное положение его семьи, в том числе наличие на иждивении у ФИО1 двоих детей
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский»: газетный сверток, бутылка с жидкостью, металлическая чашка - подлежат уничтожению, плитка и куртка подлежат возвращению ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский»: газетный сверток, бутылку с жидкостью, металлическую чашку - уничтожить, плитку и куртку - вернуть ФИО1
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Белькову А.П. за оказание юридической помощи ФИО1, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая И.П. Журова