Дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Биробиджан Дата обезличена
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Воронина К.Е.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника Малофеива А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., выданный коллегией адвокатов «Содействие» адвокатской палаты ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Биробиджана, ЕАО, ..., проживающего в г. Биробиджане, ..., ранее не судимого;
(по настоящему делу под стражей содержащегося с Дата обезличена.),-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 03 часов до 05 часов Дата обезличена, ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в кладовую расположенную в подвале 4 подъезда ... г. Биробиджане, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно:
- 40 кг. картофеля стоимостью 16 рублей за 1 кг., а всего на сумму 640 рублей;
- 2 двухлитровые банки с консервированными огурцами по 200 рублей за 1 банку, а всего на сумму 400 рублей;
- 1 трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 300 рублей;
- 1 двухлитровую банку консервированных огурцов и помидор стоимостью 200 рублей;
- 3 двухлитровых банки консервированных помидор в томатном соусе, по 60 рублей за 1 банку, а всего на сумму 180 рублей;
- 6 литровых банок консервированных грибов по 100 рублей за 1 банку, а всего на сумму 600 рублей;
- 3 банки емкостью 0,75 литра с консервированными овощами и фасолью по цене 100 рублей за 1 банку, а всего на сумму 300 рублей;
- 5 банок емкостью 0,8 литра с консервированными овощами «Закуска» по 90 рублей за 1 банку, а всего на сумму 450 рублей;
- 1 банку емкостью 0,9 литра с консервированными овощами «Закуска» стоимостью 100 рублей;
- 2 литровых банки с консервированными овощами «Закуска» по 120 рублей за банку, а всего на сумму 240 рублей;
- 1 банку емкостью 0,5 литра с консервированными грибами стоимостью 50 рублей;
- 1 банку емкостью 0,95 литра с вишневым вареньем, стоимостью 70 рублей,
- 4 банки емкостью 0,5 литра с вишневым вареньем по 50 рублей за 1 банку, а всего на сумму 200 рублей;
- 1 банку емкостью 0,475 литра с вишневым вареньем стоимостью 40 рублей;
- 1 трехлитровую банку с грушевым компотом стоимостью 80 рублей;
- 1 двухлитровую банку с консервированными грибами стоимостью 200 рублей;
- 2 двухлитровых банки с консервированными помидорами по 100 рублей за 1 банку, а всего на сумму 200 рублей;
- 1 двухлитровую банку с вишневым компотом стоимостью 150 рублей;
- 1 банку емкостью 0,350 литра с консервированными овощами «Приправа для борща» стоимостью 50 рублей;
- 1 банку емкостью 0,800 литра с голубичным соком стоимостью 50 рублей;
- 1 банку емкостью 0,430 литра с малиновым вареньем стоимостью 50 рублей;
- 1 банку емкостью 0,720 литра с голубичным соком стоимостью 60 рублей;
- 1 банку емкостью 0,960 литра с консервированными овощами «Закуска» стоимостью 100 рублей;
- 2 банки емкостью 0,500 литра с голубичным соком по 50 рублей за 1 банку, а всего на сумму 100 рублей;
- 1 банку емкостью 0,050 литра с вишневым джемом стоимостью 20 рублей;
- 1 банку емкостью 0,540 литра с консервированными овощами «Приправа для борща» стоимостью 40 рублей;
- 1 банку емкостью 0,540 литра с консервированными овощами «Лечо» стоимостью 90 рублей;
- 1 литровую банку с консервированными помидорами в томатном соке стоимостью 67 рублей;
- 1 банку емкостью 0,750 литра с консервированными грибами стоимостью 71 рубль;
- 1 двухлитровую банку с грушевым компотом стоимостью 136 рублей;
- 1 банку емкостью 0,800 литра с вишневым вареньем стоимостью 54 рубля.
После чего, ФИО3 обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 288 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 января 2010 года (т. 1л.д. 224-227), а так же в ходе судебного заседания 27 мая 2010 года, ФИО3, в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2ч. 5ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Потерпевшая ФИО2 также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ так как, его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск по делу о взыскании в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением ФИО2 в размере 483 рубля (с учетом возвращенного имущества на сумму 4 805 рубля) подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу заявителя в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: все банки с консервациями, сетку картофеля, полимерный и трикотажный мешки, а так же четыре пустые банки, хранящиеся у потерпевшей, подлежат оставлению у ФИО2, куртку и пару кроссовок, хранящиеся у ФИО3, подлежат оставлению ФИО3, пара кроссовок, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» подлежат возвращению ФИО3, перчатки, хранящиеся там же, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного ФИО3 исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных не реже 1 раза в месяц в установленный для этого день.
Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО3 из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ФИО2, о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 483 (четыреста восемьдесят три) рубля.
Вещественные доказательства: все банки с консервациями, сетку картофеля, полимерный и трикотажный мешки, а так же четыре пустые банки, хранящиеся у потерпевшей - оставить у ФИО2, куртку и пару кроссовок, хранящиеся у ФИО3 - оставить у ФИО3, пару кроссовок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - вернуть ФИО3, перчатки, хранящиеся там же - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Малофеиву А.В. за оказание юридической помощи ФИО3, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая И.П. Журова