Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Согласовано

Разрешено

Дело Номер обезличен

Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан Дата обезличена

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ЕАО, ..., имеющего на иждивении троих малолетних детей, ..., проживающего в селе ... ЕАО по ..., судимости не имеющего,

- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена в период времени с 18:00 часов до 19 часов 30 минут, ФИО2, находясь на территории ... расположенного ... в городе Биробиджане, после распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, осознавая характер и опасность своих действий, нанес последнему удар ногой в область поясницы слева, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде разрыва левой почки, паранефральной гематомы слева, что влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличенад. 96-99), ФИО2 в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника ФИО4, и после консультации с нею.

Государственный обвинитель Новиков А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, направленных против жизни и здоровья граждан, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, и считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, положительные характеристики ФИО2. с места работы и с места жительства от соседей, мнение потерпевшего ФИО3, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением ФИО2 и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Н. Косяк

Копия верна

Судья С.Н. Косяк