Дело НОМЕР
НОМЕР
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Биробиджан ДАТА
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
при секретаре ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Волоховича Е.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника Малофеива А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, выданный Коллегией адвокатов «Содействие» адвокатской палаты ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, ЕАО, зарегистрированного в АДРЕС, ЕАО, АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, ... раннее судимого:
- ДАТА Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 186 УК РФ, к применением ст. 64 УК РФ 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
(под стражей по настоящему делу не содержавшегося),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период с 21 часа по 22 часов, ФИО1, находясь на берегу АДРЕС, в районе АДРЕС в г. Биробиджане, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в обмен на деньги в сумме 400 рублей, незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,53 грамма, что относится к крупному размеру, находящееся в бумажном свертке, которое хранил при себе до 22 часов 15 минут этого же дня.
Около 22 часов 15 минут ДАТА, ФИО1, находясь на автобусной остановке в районе перекрестка АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, согласно достигнутой раннее договоренности, передал ФИО3 часть хранимого им наркотического средства - гашишного масла весом 0,11 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла, весом 0,42 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО1 продолжил хранить без цели сбыта в кармане находящейся на нем куртки, до 23 часов 50 минут ДАТА, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДАТА (т. 2л.д. 2-4) ФИО1, в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2ч. 5ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и месту прежней работы в целом положительно, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период испытательного срока, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи (наличие престарелых бабушки и дедушки, матери - инвалида, которым подсудимый оказывает материальную помощь) и приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также требований ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение. Поэтому в соответствии с вышеуказанным, суд считает необходимым отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от ДАТА и окончательное наказание определить ФИО1 по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДАТА.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО1 раннее судим за совершение тяжкого преступления, поэтому в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО1, по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от ДАТА - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от ДАТА., окончательно к отбытию ФИО1 определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: два бумажных свертка, в том числе и сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату ФИО2 за оказание юридической помощи ФИО1, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующая И.П. Журова