НОМЕР
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан ДАТА
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката Сухаревой В.А.,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДАТА года рождения, уроженки г. Биробиджан ЕАО, ... имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... проживающей по АДРЕС в г. Биробиджане ЕАО, судимой:
ДАТА Биробиджанским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы; ДАТА освобождена условно-досрочно на 1 год 24 дня;
ДАТА этим же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по настоящему делу под стражей не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного перевод" target="blank" data-id="36683">ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в период с 10.00 часов до 13.00 часов ФИО2, допрошенная в судебном заседании Биробиджанского городского суда, расположенного по адресу: г. Биробиджан ул. Пионерская, 32 в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3, где была предупреждена по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания в суде. После чего ФИО2, несмотря на предупреждение ее об ответственности за заведомо ложные показания, с целью помочь уйти от уголовной ответственности подсудимому ФИО3 за совершение им преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, заведомо зная, что подсудимый ФИО3 ДАТА в АДРЕС не находился, сообщила суду не соответствующие действительности фактическим данным обстоятельства, а именно показала, что ДАТА ФИО3 уехал в АДРЕС, а вернулся в первых числах марта.
Подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно в присутствии ее защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде исправительных работ.
Принимая во внимание, что ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Биробиджанского городского суда от ДАТА, а окончательное наказание должно быть определено по правилам ч. 5 ст.69 УПК РФ, то в соответствии со ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Биробиджанского городского суда от ДАТА - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по данному уголовному делу, изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна оказать в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Околов