Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело НОМЕРприговорИменем Российской Федерации

ДАТА г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника Ящук В.Н., представившей ордер НОМЕР от ДАТА.,

при секретаре ФИО1,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДАТАг. рождения, уроженки АДРЕС района ЕАО, ... проживающей г. Биробиджан АДРЕС, ранее судимой:

- ДАТА Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДАТА мировым судьей Центрального судебного участка г. Биробиджана по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДАТА мировым судьей Западного судебного участка г. Биробиджана по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДАТА постановлением Биробиджанского городского суда условное осуждение по приговорам от ДАТА, ДАТА и от ДАТА отменено. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДАТА, от ДАТА и от ДАТА, ФИО2 окончательно определено наказания в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима;

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО2 ДАТА около 11 часов 30 минут, находясь в помещении школы НОМЕР, расположенной по АДРЕС в г. Биробиджане, с подоконника в коридоре 2 этажа, вышеуказанной школы, из корыстный побуждений путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 2210», стоимостью 3022 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО7, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7, значительный материальный ущерб на сумму 3022 рубля 50 копеек.

Она же в период времени с 23 часов 00 минут ДАТА до 00 часов 00 минут ДАТА находясь в комнате НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Биробиджане, где проживает гр. ФИО5, воспользовавшись временным отсутствием последнего, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung Е-210», стоимостью 5000 рублей, а также со стола вышеуказанной комнаты похитила деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Она же ДАТА в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в помещении общежития, расположенного по АДРЕС в г. Биробиджане, зашла в комнату гр. ФИО6, с которой познакомилась ДАТА, и попросила у последней сотовый телефон, чтобы отправить смс сообщение. Получив от ФИО6, сотовый телефон марки «Сони Эриксон S 312» стоимостью 3625 рублей и сделав по нему звонок, ФИО2, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 3625 рублей.

Она же ДАТА в период времени с 17.30 до 19.30 часа находясь в раздевалке, расположенной на первом этаже колледжа культуры по АДРЕС в г. Биробиджане, из сумки, принадлежащей ФИО3, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия 3110», стоимостью 3752 рубля с картой памяти, стоимостью 550рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрения, причинив ФИО3 ущерб на сумму 4302 рубля, являющийся для нее значительным.

Она же ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении «АДРЕС», расположенной по АДРЕС в г. Биробиджане, из корыстный побуждений, путем свободного доступа, тайно со спинки стула, расположенного в вышеуказанном помещении, похитила сумку, принадлежащую гр. ФИО4, стоимостью 560 рублей, в которой находились деньги в сумме 6650 рублей, и сотовый телефон марки «Моторола L 6» стоимостью 2016 рублей, принадлежащий гр. ФИО4, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 9226 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО2 поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ею в судебном заседании, вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА. в период с 9.00 до 9.30 часа/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ/по эпизоду от ДАТА в период с 17.30 до 19.30/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, ФИО5, в сумме 5500 рублей, ФИО4, в сумме 5855 рубля 98 коп., ФИО6, в сумме 3625 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, полного признания ею вины, обстоятельств совершения преступлений, суд считает нецелесообразным применять в отношении ФИО2 дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то, что ФИО2 ранее судима, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что наказание ФИО2 должно быть связано с лишением свободы и изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»/ по эпизоду от ДАТА./, ст.158 ч.2 п. «в»/ по эпизоду от ДАТА./, ст.158 ч.2 п. «в»/по эпизоду от ДАТА в период с 9.00 до 9.30 часа/, ст.158 ч.2 п. «в»/по эпизоду ДАТА. в период с 17.30 до 19.30 часа/, ст.158 ч.2 п. «в»/по эпизоду ДАТА/ УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от ДАТА./ - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА./ - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от ДАТА. в период с 9.00 до 9.30 часа/ - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА в период с 17.30 до 19.30 часа/ - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от ДАТА./ - 1/один/ год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание 3/три/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от ДАТА по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от ДАТА, мирового судьи Центрального судебного участка г. Биробиджана от ДАТА и мирового судьи Западного судебного участка г. Биробиджана от ДАТА окончательно назначить ФИО2 наказание - 4/четыре/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДАТА.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 - 5500 рублей, ФИО4 - 5855 рубля 98 копеек, ФИО6 - 3625 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить у потерпевшего; сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей, сотовый телефон с флеш - картой, хранящийся у потерпевшей ФИО3 оставить у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в размере 27 рублей 1 копейка и 650 рублей, хранящиеся в МОВД «Биробиджанский» вернуть ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также то, что она вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин