Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело /НОМЕР//НОМЕР/Именем Российской Федерации

/ДАТА/ г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Лактионова А.В.,

защитника Миляйкина В.А., представившего ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лактионов А.В. /ДАТА/ рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего ЕАО /АДРЕС/, ранее судимого:

/ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей;

по настоящему делу под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

/ДАТА/ около 18.00 часов Лактионов А.В., находясь в помещении кафе «...», расположенном по /АДРЕС/, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из холодильника, расположенного за прилавком кафе «...» с левой стороны, похитил две бутылки пива, а именно 1 бутылку пива марки «...» ультра, емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль и одну бутылку пива марки «...» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля, принадлежащие ИП ФИО1, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив, ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 63 рубля 00 копеек.

В ходе проведения предварительного слушания от Лактионова А.В., поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лактионова А.В., суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лактионову А.В., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лактионову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Лактионов А.В., ранее судим, признание им вины, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание и считает, что исправление Лактионова А.В., возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Лактионов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье -1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Лактионову А.В., считать условным с испытательным сроком - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

Меру пресечения Лактионову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Лактионова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин