Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан ДАТА
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Вижуновой Е.Е.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Шайбекова В.Р.,
подсудимого Грабовец А.А.,
защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грабовец А.А., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ... под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грабовец А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года, в дневное время суток, Грабовец А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в окрестностях дачного массива «...» г. Биробиджана, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,85 грамма, что относится к крупному размеру, часть которого упаковал в полимерный пакет, а оставшуюся часть в бумажный сверток, после чего перенес вышеуказанное к себе в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Биробиджане, где переложил наркотические средства в нарукавный карман своего пуховика и хранил его там до ДАТА.
ДАТА, в 19 часов 00 минут, Грабовец А.А. во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в г. Биробиджане, был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день по адресу: г. Биробиджан, пер. МТС, 20 «а» в кабинете №212, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часа 35 минут данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Грабовец А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Грабовец А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грабовец А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грабовец А.А., судом не установлено.
При назначении наказания Грабовец А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, небольшой вес наркотического средства, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Грабовец А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Грабовец А.А. обязанность:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Грабовец А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грабовец А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грабовец А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Грабовец А.А. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашишное масло весом 1,25 грамма, в газетном свертке и в бесцветном прозрачном полимерном пакете, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Грабовец А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...