Дело /НОМЕР/
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан /ДАТА/
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Клименко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимой Дробниченко А.В.,
защитника Белькова А.П., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дробниченко А.В., родившейся /ДАТА/, уроженца /АДРЕС/, проживающей по адресу: /АДРЕС/, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дробниченко А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/ДАТА/, около 21 часа 00 минут, Дробниченко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в подъезде дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, незаконно приобрела у неустановленного лица за 400 рублей наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 0,45 грамма, что относится к крупному размеру, находящееся в двух газетных свертках, которые хранила с содержимым при себе, один в левом кармане куртки, второй в бюстгальтере.
В тот же день в 21 час 35 минут, во дворе дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, Дробниченко А.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: г. Биробиджан, пер. МТС, 20 «а» в кабинете №219, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 35 минут данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Дробниченко А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Дробниченко А.В. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дробниченко А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дробниченко А.В., судом не установлено.
При назначении наказания Дробниченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, небольшой вес наркотического средства, влияние назначенного наказание на ее исправление, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Дробниченко А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Дробниченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дробниченко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашишное масло весом 0,15 грамма в двух бумажных свертках, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Белькову А.П., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Дробниченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин