Дело НОМЕР
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан ДАТА
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.,
с участием: государственного обвинителя Чижеумовой Е.В., подсудимого Кузьмичёва Н.С.,
защитника Гавурина Н.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР от ДАТА,
при секретаре Петреченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмичёва Н.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, ... имеющего малолетнего ребёнка, ... проживающего в г. Биробиджане ЕАО по адресу АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмичёв Н.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА Кузьмичёв Н.С. умышленно, незаконно, хранил при себе во внутреннем кармане куртки-пуховика без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) - весом 5,84 гр., что относится к особо крупному размеру, находящееся в шприце из полимерного материала, завёрнутого во фрагмент ткани, до момента, когда ДАТА в 23 часа 40 минут в служебном кабинете НОМЕР МОВД «Биробиджанский» по ул. Советская, д. 41 в г. Биробиджане, в ходе личного досмотра наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) - весом 5, 84 гр. было обнаружено и изъято у Кузьмичёва Н.С. сотрудниками милиции.
Подсудимый Кузьмичёв Н.С., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Защитник Гавурин Н.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Кузьмичёв Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Кузьмичёву Н.С. деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание Кузьмичёву Н.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, и считает, что наказание Кузьмичёву Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, сведения о личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом того, что подсудимый временно не работает, и имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять.
В целях осуществления контроля за поведением Кузьмичёва Н.С. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» ЕАО, - прозрачный пакет из полимерного материала, фрагмент материи с цветным рисунком, шприц из полимерного материала, который имеет поршень и канюлю с иглой, закрытой колпачком из полимерного материала, вязкое маслянистое вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом - гашишное масло весом 5,84 гр.; бумажный конверт с надписью «контрольный тампон»; бумажный конверт с надписью «смывы с кистей рук гр-на Кузьмичёва Н.С.» - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмичёва Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичёву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьмичёва Н.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не покидать постоянное место жительства в период времени с 23 часов до 06 часов.
Меру пресечения Кузьмичёву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» ЕАО, - прозрачный пакет из полимерного материала, фрагмент материи с цветным рисунком, шприц из полимерного материала, который имеет поршень и канюлю с иглой, закрытой колпачком из полимерного материала, вязкое маслянистое вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом - гашишное масло весом 5,84 гр.; бумажный конверт с надписью «контрольный тампон»; бумажный конверт с надписью «смывы с кистей рук гр-на Кузьмичёва Н.С.» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Гавриков