Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело НОМЕР

НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан ДАТА

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Китаева П.В.,

защитника Байрамова В.Х., предоставившего

удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Китаева П.В. ДАТА года рождения, уроженца г. Биробиджана ЕАО, проживающего в г. Биробиджан ЕАО АДРЕС, ..., имеющего одного малолетнего ребенка, ... несудимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Китаев П.В. ДАТА в дневное время в районе АДРЕС в г. Биробиджане ЕАО на расстоянии 266 метров к югу от здания АДРЕС путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел марихуану весом 864 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в полимерный пакет. Перенеся указанное наркотическое средство в сарай, расположенный на огороженном участке на расстоянии 20 метров от левого угла дома АДРЕС г. Биробиджана ЕАО, и разложив для просушки на металлические поддоны, Китаев П.В. незаконно без цели сбыта хранил его до момента изъятия ДАТА.

Продолжая свой преступный умысел, Китаев П.В. ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов в окрестностях АДРЕС Биробиджанского района ЕАО путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел марихуану весом 1792 грамма, что является особо крупным размером. Поместив указанное наркотическое средство в металлический короб и полимерный пакет, Китаев П.В. незаконно без цели сбыта хранил его таким образом при себе до 18 часов ДАТА., После чего переместил указанное наркотическое средство для дальнейшего незаконного хранения на огороженный участок возле АДРЕС в г. Биробиджане.

ДАТА в период с 20.40 до 22.52 принадлежащее Китаеву П.В. наркотическое средство- марихуана общим весом 2656 гр., представляющее особо крупный размер, была изъята на огороженном участке возле АДРЕС в г. Биробиджане.

Китаев П.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Китаев П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Китаева П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом весьма значительного веса наркотического средства, с учетом личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности в т.ч. и по ст. 6.9 КоАП РФ, состоящего на учете, как семейный дебошир, суд не может признать указанные обстоятельства исключительными, т.к. они не уменьшают существенно общественную опасность преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Китаеву П.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и способ его совершения;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, характеризующегося: по месту работы положительно, месту жительства участковым - отрицательно, как состоящий на учете как семейный дебошир, на поведение которого в быту также поступали жалобы от соседей, рядом соседей - положительно, судимостей не имеет;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным исправление Китаева П.В. без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы условно, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Китаева П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Китаева П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство, упакованное в мешок, пакет и короб, бумажный сверток, металлическая миска - уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Китаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Китаеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Китаева П.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Китаеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, упакованное в мешок, пакет и короб, бумажный сверток, металлическую миску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв