Дело /НОМЕР/
/НОМЕР/
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан /ДАТА/
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
при секретаре Ананьевой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Шереметьева П.С.,
подсудимой Тутыгиной И.О.,
защитника - адвоката Сухаревой В.А., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тутыгиной И.О.., /ДАТА/ года рождения, уроженки села ... района ЕАО, проживающей в городе Биробиджане по /АДРЕС/8, ранее не судимой,
- под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тутыгина И.О. применила насилие в отношении представителя власти ФИО1, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, /ДАТА/ примерно в 12 часов 45 минут, Тутыгина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, была доставлена сотрудниками милиции в опорный пункт милиции, находящийся на территории /АДРЕС/ в городе Биробиджане для разбирательства по подозрению в совершении хищения сотового телефона и сбыта его там же, на данном /АДРЕС/, после чего, для доставления её в дежурную часть МОВД «Биробиджанский» для дальнейшего разбирательства, примерно в 13 часов 05 минут того же дня, Тутыгина была сопровождена до автомобиля ППСМ МОВД «Биробиджанский» бортовой номер /НОМЕР/, который находился возле /АДРЕС/ по улице /АДРЕС/ в городе Биробиджане. Находясь на сиденье указанного патрульного автомобиля в задней его части, предназначенной для перевозки лиц, задержанных за совершение преступлений и административных правонарушений, Тутыгина стала вести себя неадекватно, кричать, размахивать руками и ногами, пыталась выйти из автомобиля и убежать. Находящийся рядом с автомобилем инспектор (службы) взвода /НОМЕР/ отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МОВД «Биробиджанский» ФИО1, в силу своих должностных обязанностей, на основании Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, потребовал от Тутыгиной прекратить противоправные действия и встал на её пути, тем самым, преградив выход из автомобиля, однако Тутыгина, игнорируя требования сотрудника милиции, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть сотрудник милиции в форменном обмундировании, нанесла ФИО1 не менее двух ударов руками в область лица, левого предплечья, а также ногами в переднюю поверхность груди и живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде ссадин лица, левого предплечья, которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/.д. 162-165) Тутыгина И.О., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Тутыгина И.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии ее защитника Сухаревой В.А. и после консультации с ней.
Государственный обвинитель Шереметьев П.С. не возражал с заявленным подсудимой ходатайством.
Потерпевший ФИО1, не прибывший в судебное заседание, до его начала выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательствал.д.158-159).
Таким образом, суд, установив, что Тутыгина И.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов /НОМЕР/ от /ДАТА/.д. 112), Тутыгина И.О. в момент совершения преступления страдала и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения, которое не лишает её способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, то есть она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимой в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
Действия Тутыгиной И.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений против порядка управления средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее привлекалась к административной ответственности, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, и считает, что наказание Тутыгиной должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, по прежнему месту обучения в школе-интернате характеризуется в целом положительно, по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Тутыгиной возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Тутыгиной И.О., и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на неё исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тутыгину И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тутыгиной И.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на неё обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
Меру пресечения Тутыгиной И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Сухаревой В.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Судья подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк