Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело /НОМЕР/

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан /ДАТА/

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Шайбекова В.Р.,

подсудимого Игнатьева О.В.,

защитника Юдовина А.А., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева О.В., родившегося /ДАТА/ года, уроженца /АДРЕС/, проживающего по адресу: /АДРЕС/, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

/ДАТА/ в дневное время суток, Игнатьев О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь в окрестностях дома /НОМЕР/ по /ДАТА/, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,65 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместив в полимерный пакет, положил в левый карман своей куртки, где хранил до /ДАТА/.

/ДАТА/ в 19 часов 58 минут, Игнатьев О.В., находясь на автобусной остановке «...» по /АДРЕС/, был задержан сотрудниками ФСКН, после чего в этот же день, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете /НОМЕР/ по пер. /АДРЕС/ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Игнатьев О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Игнатьев О.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатьева О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьеву О.В., судом не установлено.

При назначении наказания Игнатьеву О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд считает, что исправление Игнатьева О.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Игнатьева О.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения в отношении Игнатьева О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатьеву О.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Возложить на условно осужденного Игнатьева О.В. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло весом 0,49 грамма, находящееся в полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Юдовину А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Игнатьева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин