Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



/НОМЕР/

/НОМЕР/

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан /ДАТА/

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Чуваевой О.Г.,

защитника Сухарева В.Е., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуваевой О.Г., /ДАТА/ года рождения, уроженки /АДРЕС/, ранее не судимой, под стражей содержащейся с 16.04.2010

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуваева О.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

/ДАТА/ в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 25 минут Чуваева О.Г., находясь в /АДРЕС/ в г. Биробиджане ЕАО, умышленно, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 688 рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат «Олимпус Е 420» по цене 19555 рублей, 2 ультрафиолетовых фильтра общей стоимостью 543 рубля, флеш карта 2 Гб стоимостью 1280 рублей, флеш карта 1 Гб стоимостью 500 рублей, флеш карта 4 Гб стоимостью 800 рублей, и обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23 366 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 января 2010 годал.д. 130-133) Чуваева в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чуваева О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства л.д. 127).

Таким образом, суд, установив, что Чуваева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чуваевой О.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая постоянного места жительства не имеет, по месту фактичного проживания характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности, учитывая образ жизни подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сумму причиненного ущерба, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Чуваевой, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Федеральным законом от 29.12.2009 № 377-ФЗ внесены изменения в ст. 158 УК РФ, так, за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривается наказание в виде: лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку, Чуваевой инкриминируемое преступление совершено /ДАТА/, то ей должно быть назначено наказание без учета внесенных изменений.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 23366 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденной Чуваевой О.Г.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Чуваевой О.Г. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чуваевой О.Г. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуваеву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чуваевой О.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения заключение под стражду Чуваевой О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Чуваевой О.Г. в пользу ФИО1 23366 (двадцать три тысячи триста шестьдесят шесть) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Т.М. Нижегородова