Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело /НОМЕР/

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 24 июня 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Гринь А.А.,

подсудимого Цюпа П.Н.,

защитника Сухаревой В.А., предоставившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цюпа П.Н., родившегося /ДАТА/, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: /АДРЕС/, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цюпа П.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Цюпа П.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесопосадке, расположенной в окрестностях /АДРЕС/, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,22 грамма, что относится к крупному размеру, которое, упаковав в лист газетной бумаги, хранил во внутреннем левом нагрудном кармане, надетой на нем куртки до 09 часов 30 минут 05 мая 2010 года, то есть до момента, когда он был выявлен сотрудниками милиции возле кафе «...», расположенного на /АДРЕС/, где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Цюпа П.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Цюпа П.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цюпа П.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цюпа П.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Цюпа П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, небольшой вес наркотического средства, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд считает, что исправление Цюпа П.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Цюпа П.Н. обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Цюпа П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цюпа П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цюпа П.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Цюпа П.Н. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло весом 1,22 грамма, сверток из фрагмента разноцветного газетного листа, внутри которого находится смесь из измельченного курительного табака, первичные, вторичные, третичные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Сухареву В.Е., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Цюпа П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин