Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело /НОМЕР/приговорИменем Российской Федерации

/ДАТА/ г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,

подсудимого Жданова Г.А.,

защитника Федяевой Е.К., представившей ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Г.А. /ДАТА/ рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего /АДРЕС/, ранее судимого:

17.04.2003г. Химкинским городским судом Московской области с учетом кассационного определения Московского областного суда от 01.07.2003 года и постановления Амурского городского суда Хабаровского края от 16.07.2004 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

15.02.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 24 дня, по настоящему уголовному делу под стражей с 19.01.2010 года;

15.04.2010 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п «в», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

/ДАТА/ в 04 часа 45 минут, Жданов Г.А., находясь на крыльце железнодорожного вокзала ст. Биробиджан ДВЖД г. Биробиджана ЕАО, расположенного по адресу: ЕАО г. Биробиджан, /АДРЕС/, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием гр. Е., передававшего ему /ДАТА/, примерно в 04 часа 40 минут в здании вышеуказанного железнодорожного вокзала во временное пользование, без права распоряжения, сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 6590 рублей, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил данный сотовый телефон и, обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 6590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Жданова Г.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жданова Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданову Г.А., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жданову Г.А., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к числу корыстных преступлений против собственности и к категориям средней тяжести, обстоятельства совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Жданова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 15.04.2010 года окончательно назначить Жданову Г.А. наказание -3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жданову Г.А. исчислять с /ДАТА/.

Меру пресечения Жданову Г.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего, сим-карту «TELE-2, хранящуюся с материалами уголовного дела, вернуть Жданову Г.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин