Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-238

Дело № 406431

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 05 мая 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Николайчука А.В.,

защитника Юдовина А.А., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,

при секретарях Кетовой Т.Г и Рыбка Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николайчука А.В., /ДАТА/ года рождения, уроженца и жителя села /АДРЕС/ Еврейской автономной области, проживающего по /АДРЕС/, ранее судимого: 20 июня 2006 года /АДРЕС/ судом Еврейской автономной области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 19 июня 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ДАТА/ в дневное время Николайчук, находясь в 100 метрах от /АДРЕС/ в г. Биробиджане Еврейской автономной области, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, в лесном массиве нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которой путем вымачивания в органическом растворителе, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 4,03 грамма, что является крупным размером, которое слил в пластиковую бутылку и спрятал за пазуху пуховика, в котором был одет, где незаконно хранил до 13 часов 30 минут /ДАТА/, когда, находясь в районе дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ в г. Биробиджане Еврейской автономной области, при виде сотрудников милиции выбросил из-за пазухи своего пуховика данное наркотическое средство, которое в 13 часов 50 минут этого же дня было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Николайчук вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Николайчук осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николайчука суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Николайчука, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его отрицательные характеристики по месту жительства, из которых видно, что Николайчук ведет паразитический образ жизни, не работает, живет за счет пенсии матери, злоупотребляет спиртными напитками, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николайчука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Николайчуку А.В. с 05 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному Николайчуку А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления в законную силу вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом весом 4,03 грамма и два бумажных конверта, находящиеся в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский», - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юдовина А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский