Дело № 1- 267/2010
(у/д № 432031)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Биробиджан 17 мая 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
при секретаре Вернигор Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Тараника В.Ю.,
подсудимого Устюжанина А.В.,
защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/, от /ДАТА/, выданный коллегией адвокатов «Содействие»,
а так же потерпевшей И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Устюжанина А.В., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, фактически проживающего г. Биробиджан, /АДРЕС/, ранее судимого:
- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом по 4 эпизодам ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от /ДАТА/ и определено 2 года лишения свободы в воспитательной колонии (освобожден /ДАТА/ по отбытии срока наказания);
(по настоящему делу под стражей не содержавшегося),-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме 1200 рублей. После чего, с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.К. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/.д. 107-109), Устюжанин А.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Устюжанин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Потерпевшая И.К., также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Устюжанин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Устюжанина А.В. подлежат квалификации по раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Устюжанину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раннее привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и приходит к выводу, что наказание Устюжанину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание принесенные подсудимым извинения потерпевшей, частичное возмещение причиненного вреда, а также его заверения о полном возмещении гражданского иска в кротчайший срок, а также высказанную позицию потерпевшей о применении к подсудимому условного наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Устюжанину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа JC678», портмоне и 10 пластиковых карт, хранящиеся у потерпевшей - подлежат оставлению у И.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устюжанина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Устюжанину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Устюжанина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Устюжанину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа JC678», портмоне и 10 пластиковых карт, хранящиеся у потерпевшей - подлежат оставлению у И.К.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Федяевой Е.К. за оказание юридической помощи Устюжанину А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая И.П. Журова